Версия для слабовидящих

Всероссийская программа "Деревья-памятники живой природы" продолжает свою работу

Всероссийская программа «Деревья-памятники живой природы», созданная по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ и МГУ Леса при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства, стартовала в 2010 году. 
За прошедшее время, при содействии добровольных помощников, среди которых есть и обычные, неравнодушные к родной природе люди, и должностные лица, Программе удалось собрать информацию о трех сотнях уникальных деревьев, произрастающих в российских регионах – от Калининграда до Камчатки.
За время работы Программы ее Сертификационная комиссия, в которую вошли ведущие специалисты в области леса (лесоводы, лесопатологи, ботаники, экологи, специалисты в области рационального лесопользования, представители законодательных и исполнительных органов власти в области сохранения природы), внесла в Национальный реестр старовозрастных деревьев 171 дерево. 41 дереву из этого числа присвоен статус «Дерево-памятник живой природы» всероссийского значения.
Деревья - участники Программы, должны быть старовозрастными (предположительно не моложе 200 лет), произрастать в знаковом месте и являться объектами культурного, исторического и природного наследия.
Всероссийская программа продолжает свою работу и приглашает к участию всех желающих. Получить более подробную информацию и подать заявку на участие нового дерева можно на официальном сайте программы www.rosdrevo.ru . Там же можно ознакомиться с анкетами деревьев-участников Программы, посмотреть, какие деревья заявлены от вашего региона. 
Фотографии можно посмотреть в разделе Новости на сайте Программы.
Предложения о возможности участия в программе просим направлять на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!