В городе Кимры открылось отделение паллиативной помощи

ГБУЗ «Кимрская ЦРБ» информирует об открытии в структуре учреждения 10 коек паллиативной помощи на базе терапевтического отделения № 1.
Паллиативная медицинская помощь призвана повысить качество жизни людей, страдающих различными формами хронических болезней в терминальной стадии, когда все возможности специализированного лечения уже исчерпаны. Паллиативная помощь не ставит своей целью достичь длительной ремиссии или продлить жизнь, но и не укорачивает ее.
Цели и задачи паллиативной помощи:
- Адекватное обезболивание и купирование других физических симптомов.
- Психологическая поддержка больного и ухаживающих родственников.
- Выработка отношения к смерти как к нормальному этапу пути человека.
- Удовлетворение духовных потребностей больного и его близких.
- Решение социальных и юридических вопросов.
- Решение вопросов медицинской биоэтики.
Основные группы больных, требующих специализированной паллиативной помощи:
- больные злокачественными новообразованиями 4 стадии;
- больные СПИДом в терминальной стадии;
- больные неонкологическими хроническими прогрессирующими заболеваниями в терминальной стадии развития (стадия декомпенсации сердечной, легочной, печёночной и почечной недостаточности, рассеянный склероз, тяжёлые последствия нарушений мозгового кровообращения и др.)
Критерии отбора для оказания помощи:
- ожидаемая продолжительность жизни не более 3-6 мес.;
- очевидность того факта, что последующие попытки лечения нецелесообразны (в том числе твердая уверенность специалистов в правильности поставленного диагноза);
- наличие у больного жалоб и симптомов (дискомфорта), которые требуют специальных знаний и умений для проведения симптоматической терапии и ухода.

Источник: По информации ГБУЗ "Кимрская ЦРБ".