Прокуратура разъясняет

Законом Тверской области от 15.07.2015 №70 внесены изменения  в закон Тверской области  «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области».В новой редакции изложены статьи 2 и 3. Земельные участки в соответствии с настоящим законом предоставляются из состава земель, находящихся  в муниципальной собственности городских и сельских поселений, городских округов Тверской области, и земель, государственная собственность на которые не разграничена.
Земельные участки  предоставляются в границах   муниципального района  или городского округа Тверской области  по месту жительства гражданина. При отсутствии земельных участков на территории  соответствующего муниципального образования Тверской области по заявлению гражданина земельный участок  может быть предоставлен в границах  другого муниципального образования Тверской области на основании соглашения, заключенного  между соответствующими  муниципальными образованиями Тверской области. В целях настоящего закона  земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности  одного муниципального образования Тверской области, могут быть переданы безвозмездно  в муниципальную собственность другого муниципального образования Тверской области.
Земельный участок  должен быть предоставлен гражданину  не позднее чем через 12 месяцев со дня принятия решения  о постановке гражданина на учет. Очередность гражданина, отказавшегося от  предоставляемого земельного участка, сохраняется. Другой земельный участок  должен быть предложен гражданину  не позднее чем через 18 месяцев  со дня отказа.
Земельные участки из состава земель, находящихся в муниципальной собственности муниципальных районов Тверской области, сформированные ранее для предоставления гражданам, имеющим  трех и более детей,  в собственность бесплатно,  могут быть предоставлены указанным гражданам в собственность бесплатно на основании решений органов местного самоуправления  указанных муниципальных районов Тверской области при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселений, входящих в состав соответствующих муниципальных районов Тверской области.
Старший помощник прокурора младший советник юстиции         Т.В. Уткина

Источник: По информации Кимрской межрайонной прокуратуры.