Уважаемые работодатели, осуществляющие деятельность на территории города Кимры Тверской области!

Администрация города Кимры Тверской области доводит до Вашего сведения информацию Главного управления по труду и занятости населения Тверской области о том, что наряду с другими мерами, предпринимаемыми Правительством Тверской области по поддержке работодателей, в сфере занятости населения также осуществляется ряд мероприятий, направленных на обеспечение занятости населения и насыщению рабочими кадрами организаций и предприятий региона.

Одним из таких мероприятий является частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы (в размере установленного законодательством минимального размера оплаты труда) (далее – субсидия) работникам из числа трудоустроенных граждан. Мероприятие реализуется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 (с изменениями от 18.03.2022) «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан».

Компенсация затрат работодателя осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации.

В 2022 году к категориям граждан, за трудоустройство которых работодатель имеет возможность получить субсидию, относится молодежь в возрасте от 16 до 30 лет, включая:

- лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

- лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;

- лиц, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- лиц, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;

- лиц, имеющих несовершеннолетних детей.

Для получения субсидии работодателю с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» https://trudvsem.ru необходимо подать заявление о предоставлении государственной услуги содействия в подборе необходимых работников с приложением имеющихся вакансий в органы службы занятости населения Тверской области.

Основные условия предоставления субсидии:

- наличие государственной регистрации работодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществленной до 1 января 2022 года;

- отсутствие у работодателя не исполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых пеней и т.д., превышающей 10,0 тыс.рублей.

Получить субсидии за трудоустроенных граждан из категории молодежи в возрасте от 16 до 30 лет могут, юридические лица, индивидуальные предприниматели, муниципальные унитарные предприятия, районные потребительские общества, некоммерческие организации.

Предоставление субсидии осуществляется Фондом социального страхования в случае сохранения занятости трудоустроенного гражданина:

- по истечении 1-го месяца работы;

- по истечении 3-го месяца работы;

- по истечении 6-го месяца работы.