Версия для слабовидящих

День славянской письменности и культуры

 день славянской письменностиКаждый год 24 мая в России – особенный, государственно-церковный праздник «День славянской письменности и культуры». История праздника связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии.
В России торжество в честь Кирилла и Мефодия, как государственный праздник было учреждено в 1991 году. Но история праздника началась еще до революции. Общественное почитание славянских первоучителей было возрождено в связи с 1000-летием создания славянской азбуки, праздновавшегося в России в 1862 году. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.

24 мая в Молодежном центре «Современник» была проведена презентация о жизни братьев, о том, какими путями они шли к написанию азбук «глаголицы» и «кириллице», о том, как они путешествовали и доносили до народа истинную ценность христианства через грамоты.
Также была проведена викторина с молодежью, на тему: «От Кириллицы до наших дней». Очень порадовали ответы детей, многие на отлично знают историю братьев Кирилла и Мефодия, зарождение азбуки. Видно, что ребята много читали и изучали историю возникновения славянской письменности. Ведь как гласит народная мудрость: «Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает. Много знает всегда тот, кто много читает».

24.05 124.05.224.05.3

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!