Удовлетворены исковые требования Кимрского межрайонного прокурора об обязании установить резервные источники электроснабжения на шести объектах ГБУЗ "Кимрская ЦРБ"

29 апреля 2015 года апелляционной инстанцией оставлено в силе решение Кимрского городского суда Тверской области от 29 декабря 2014 г., которым удовлетворены исковые требования Кимрского межрайонного прокурора, выступающего в защиту неопределенного круга лиц к ГБУЗ «Кимрская центральная районная больница» об обязании установить резервные источники электроснабжения на шести объектах ГБУЗ «Кимрская ЦРБ» в соответствии с Правилами технологического присоединения электропринимающих устройств потребителей электрической энергии.
Основанием обращения прокуратуры в суд послужили результаты проверки, согласно которых, на вышеуказанных объектах отсутствовали резервные стационарные источники питания, то есть не была обеспечена первая категория надежности электроснабжения, тогда как  обязанность медицинского учреждения, как потребителя энергии, устанавливать и поддерживать в состоянии готовности резервные источники снабжения электрической энергии при возникновении отключений, введения аварийных ограничений режима потребления электрической энергии (мощности), предусмотрена действующим законодательством.
Отсутствие резервного источника электроснабжения данного учреждения снижает качество оказания медицинской помощи гражданам, а также может привести к неоказанию своевременной (экстренной) медицинской помощи и повлечь угрозу жизни и здоровья пациентов.

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции           С.В. Михеев

Источник: По информации Кимрской межрайонной прокуратуры.