Версия для слабовидящих

Уважаемые страхователи!

Государственное учреждение – Тверское региональное отделение
Фонда социального страхования Российской Федерации

С 01 января 2022 года представление документов для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством на бумажном носителе действующим законодательством не предусмотрено.


В соответствии с п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 г. № 2010 информационное взаимодействие страхователей и страховщика в электронном виде осуществляется с использованием системы электронного документооборота (далее – СЭДО).
СЭДО – бесплатный электронный сервис, интегрированный в бухгалтерские программы (1С, СБИС, Контур, Парус и др). С 2022 года СЭДО будет основным механизмом по обмену юридически значимыми документами в рамках проактивных выплат пособий между Фондом и страхователями. Подробнее о её работе можно узнать у операторов или организаций, обслуживающих бухгалтерские программы.
В условиях перехода на проактивную (беззаявительную) систему выплаты пособий обращаем внимание, что информация об электронных листках нетрудоспособности (ЭЛН) будет поступать работодателю только по тем сотрудникам, сведения по которым переданы в электронную базу Фонда (сведения о застрахованном лице переданные на бумажных носителях в базу Фонда не вносятся!!!):
В этой связи в возможно короткие сроки необходимо:
1) Подключиться к СЭДО. Для уточнения вопроса о технической возможности передачи сведений о застрахованном лице в ФСС посредством СЭДО необходимо обращаться к специализированным операторам связи, обслуживающим бухгалтерские программы СБИС, 1С, Контур, Парус и пр.
2) Оформить усиленную квалифицированную подпись, обратившись в аккредитованные удостоверяющие центры, выпускающие ключи усиленной квалифицированной электронной подписи;
3) Завершить передачу через СЭДО сведений о застрахованных лицах в срок до 1 марта 2022 года (по форме – прил.№2 приказа ФСС РФ № 26 от 04.02.2021 г.). Далее сведения на вновь принятых работников, а также при изменении данных у застрахованных лиц, на которых ранее подавались сведения - не позднее трех рабочих дней отправлять посредством СЭДО в Фонд (ч.13, ч.15 ст. 13 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006 г., п.6, п.7 Постановления № 2010).
Сроки направления сведений о работниках (застрахованных лицах), работающих в организации на 01.01.2022 г., действующим законодательством не установлены, соответственно, штрафные санкции за нарушение сроков их предоставления не предусмотрены.
Рекомендуем страхователям в целях сохранения права работников на получение пособия в зависимости от численности работающих распределить передачу сведений о застрахованных лицах на несколько этапов, с приоритетом в отношении женщин, находящихся или планирующих отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком. Это позволит значительно сократить количество возникающих ошибок при формировании листков нетрудоспособности.
Целесообразно завершить передачу сведений до 01 марта 2022 года, в том числе по уволенным работникам (на случай, если у них наступит заболевание или травма в течение 30 дней после увольнения).
Что делать, если не поступило уведомление об открытии/закрытии ЭЛН? Необходимо:
- уведомить работника о необходимости предоставления работодателю номера ЭЛН после его закрытия, с целью формирования и направления сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия в инициативном порядке;
- проверить подключение к СЭДО, связаться с технической поддержкой, обслуживающей программный комплекс.
Что делать, если не поступили предзаполненные сведения из ФСС?
- необходимо в течение 3-х рабочих дней со дня закрытия ЭЛН в инициативном порядке сформировать и направить в региональное отделение сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия
Дополнительно информируем, что по техническим причинам обмен сведениями с органами ЗАГС в настоящее время не работает. Сведения на выплату единовременного пособия при рождении ребенка просим отправлять в инициативном порядке.
По состоянию на 10.02.2022 г.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!