Версия для слабовидящих

МНОГОЛИКАЯ ГАЛЕРЕЯ

23 января Художественная Галерея наполнилась атмосферой праздника. После года существования проекта «Лики России», он вернулся домой. Мы очень рады и гордимся тем, что именно кимрская Художественная Галерея стала завершающей точкой большого путешествия.

Вечер открыла директор МУК «ДК «40 лет Октября» Ирина Берёзина, которая поддерживала проект с начала его существования и посетила открытия в городах Казани и Уфе. Она отметила, что конечно во многом это заслуга «отца» коллекции - Владимира Зорина.

Владимир Юрьевич поблагодарил всех кто помогал в реализации проекта и главного автора идеи Альфию Рахматулину. Именно она раскачала этот локомотив, который с фурором промчался по городам России.
Поздравить Владимира Юрьевича пришли многие. В первую очередь благодарность от Главы города Кимры Ирины Макаровны Балковой передал заместитель главы Александр Гончаров.

Затем заместитель директора института этнологии и антропологии им Миклухо Маклая Российской академии наук Михаил Козлов.

Из Твери приехала группа в составе Алексея Мусатова (председателя совета Тверского регионального отделения ассамблеи народов России) и Армена Кочаряна (председателя кимрского отделения союза армян России), которые уже не первый раз присутствуют на открытиях выставок семьи Зориных. Они пополнили коллекцию новой картиной. Владимир Юрьевич, в свою очередь, объявил, что Указом Президента 2022 будет годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, и подарил тематический календарь, к которому непосредственно приложил свою руку.

Наши земляки тоже не остались в стороне. Директор Кимрского краеведческого музея Владимир Покудин презентовал книгу-альбом собрания картин художницы Любови Майковой (бабы Любы) и вручил экземпляр Владимиру Юрьевичу.

Коллекционер Александр Сазонов Петрович подарил скульптуру наивного художника Карташова Виктора Николаевича, чьи живописные полотна есть в коллекции В.Ю. Зорина и периодически выставляются в нашей галерее.

Невероятную душевно-патриотическую атмосферу создал Народный хор ветеранов имени В.В. Смирнова (рук. И.А. Мылов). Артистов вызывали на бис и провожали аплодисментами стоя.

В завершении торжественной части выступила Альфия Рахматулина. Она рассказала историю о том как зарождался проект, как реализовывался и каким волшебным образом по новому Выставка раскрылась в стенах Художественной Галереи МУК «ДК 40 лет Октября».

Приглашаем всех к посещению Галереи, выставка будет работать до 23 февраля!

Галерея-1Галерея-2Галерея-3Галерея-4

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!