Версия для слабовидящих

ДАР

Знаменательное для города событие происходило 25 декабря э.г. Известный кимрский коллекционер А.П.Сазонов передал в дар Художественной галерее МУК «ДК «40 лет Октября» 30 картин из своего собрания.

Специалисты относят подаренные работы Г.Ф. Морозова, А.А. Колосова, В.И. Лебедева, В.Н. Карташова, В.П. Гусева, А.С. Загординова, В.Матвеева и А.Завьяловой к стилю «наивное» искусство. Никого из авторов, за исключением последнего, увы, нет в живых. Действительно, ни один из них не получил специального художественного образования и взяться за кисти их понудила непреодолимая потребность творчества, до поры скрытая в глубинах психики. Пожалуй, наиболее привлекательной стороной картин «наивных» художников является незатейливая сердечность, без обиняков вступающая прямо в душу их созерцающего. Со многими из авторов Александр познакомился ещё смолоду, благо с некоторыми жили по соседству. Обаятельный молодой любитель искусства не напрягал в общении, хотя уже вполне взрослых, тем не менее, начинающих художников-любителей, всячески поощряя их творчество. А приобретая работы, особенно тешил их самолюбие. Наиболее дружественные отношения сложились с Виктором Николаевичем Карташовым, знатоком природы и жизни животных. С годами у А.П. Сазонова составился весьма внушительный раздел «наивной» живописи, который и представлен на открывшейся в стенах галереи выставке «Когда наивное очень всерьез…».  

Александр Петрович приурочил этот уникальный подарок к своему 60-летию, которое отмечался днем ранее. Не удивительно большое число гостей, многие из которых в своих выступлениях сердечно поздравляли юбиляра и благодарили его за щедрый дар. Его коллега по страсти к коллекционированию видный государственный деятель и лауреат премии Президента Российской Федерации «За вклад в укрепление единства российской нации 2021 года» В.Ю.Зорин отметил, насколько же важно такое подвижничество в невеликих российских городах. Друзья радовались его общительности, открытости, благожелательности; одноклассники говорили о внутреннем стержне, который обращал на себя внимание с детства. Директор ДК «40 лет Октября» И.В.Берёзина горячо благодарила Александра Петровича и за небывало щедрый подарок, и за многолетние его участие в деятельности галереи. Украсили праздник песни в исполнении студии «Элегия», и блестящее прочтение стихотворения Ж.Превера заслуженной артисткой России Р.Абрамовой.

Почаще бы случались у нас такие юбилеи!

image-28-12-21-08-58-1image-28-12-21-08-58-2image-28-12-21-08-58-3image-28-12-21-08-58-4image-28-12-21-08-58-5image-28-12-21-08-58-6image-28-12-21-08-58-8image-28-12-21-08-58

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!