Версия для слабовидящих

Бархатова Нинель Михайловна

barxatova

Бархатова Нинель Михайловна

(10.05.1936 – 10.11.2021)

10 ноября Кимрская земля понесла невосполнимую утрату. Ушла из жизни известная кимрская поэтесса и общественный деятель Нинель Михайловна Бархатова.

Нинель Михайловна родилась 10 мая 1936 года в Иркутске в семье военнослужащего.

Окончила Иркутский медицинский институт, общественный университет журналистики. Была членом КПСС с 1961 года. В течение 12 лет работала врачом в Иркутске, а в 1972 году переехала в Кимры. Здесь также работала в качестве терапевта, а затем, почти 18 лет трудилась врачом ЦК профсоюза среднего машиностроения.

С 1993 по 1995 годы Нинель Михайловна работала преподавателем национальной культуры в школе. Затем еще несколько лет снова работала врачом в нашем городе. Избиралась депутатом Кимрского городского совета народных депутатов.

Как поэт печаталась в местных СМИ с 1956 года. Автор книг стихов: «Осенняя мелодия», «Готовьте белые одежды», «Перо Жар-птицы», «Звездный ветер» и других.

В 1975 году Нинель Бархатова вступила в кимрскую литгруппу «Вдохновение», руководителем тогда была Нина Ершова. С каждым годом оттачивала поэтическое мастерство, а начинающие и поэты «со стажем» при обсуждении на заседаниях прислушивались к оценкам и критическим замечаниям Нинели Михайловны.

В 1995 году Нинель Михайловна выпустила сразу четыре сборника.

С 2003 года Бархатова – член Российского межрегионального союза писателей Северо-Запада, награждена Большой Пушкинской медалью «За сохранение традиций в русской литературе», почетный член Академии русской словесности.

Бархатовой предоставлялась возможность проводить среди коллег творческие мероприятия в Санкт-Петербурге. А в Кимрах, при молодежном центре «Современник», Нинель Михайловна несколько лет вела литературно-музыкальную гостиную «Под сенью муз», гостями которой были жители не только нашего города и районных поселений, но приезжали поэты из Твери, других областных городов, а также из Дубны.

Нинель Михайловна была известным и для многих любимым поэтом, причем, не только в городе Кимры, но и далеко за его пределами. Достаточно сказать, что на ее стихи написано немало песен, которые в разные годы исполняли известные артисты.

Многие жители города любят песню о Кимрах, написанную в соавторстве с известным музыкантом и композитором Владимиром Борисовым.

Может, есть на земле и прекрасней места,

Только сердцу милей твоя красота.

Небольшой городок у великой реки,

Где свой век доживают мои старики...

Здесь же, в этом небольшом городке у великой реки и закончила свой земной путь сама Нинель Михайловна Бархатова. Память о ней навсегда сохранится в сердцах тех, кто ее знал и любил. А ее замечательные стихи еще будут читать многие поколения кимряков.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!