Версия для слабовидящих

21 октября отмечают День герба и флага Тверской области

21 октября каждый год отмечают День герба и флага Тверской области. В 1996 году был принят Закон Тверской области "О гербе и флаге Тверской области", который установил официальные символы региона, их описание, а также урегулировал вопросы, связанные с их использованием. В 2006 году учрежден новый праздник – День герба и флага Тверской области. 

Флаг Тверской области внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 160. На центральной части полотна помещено двустороннее изображение основного элемента герба Тверской области – трона (княжеского стола) с высокой спинкой и лежащей на зеленой подушке шапки Мономаха. 

Герб Тверской области также занесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 159.  За его основу взят исторический герб Тверской губернии, утвержденный в 1856 году. Корона на престоле является древнейшим символом Христа Вседержителя, сидящего на троне.

Герб Тверской области является единственным из региональных гербов, на котором присутствует шапка Мономаха – древнейшая коронационная регалия русских государей. Тем самым тверская земля признана местом, в котором князь надел царский венец, олицетворяющий единоцарствие и единодержавие. 

С праздником жителей региона поздравил губернатор Игорь Руденя. 

- В 2021 году Верхневолжье отмечает несколько знаменательных дат. 165 лет назад был официально утвержден герб Тверской губернии. 25 лет назад принят региональный закон "О гербе и флаге Тверской области", а 15 лет назад установлен День герба и флага Тверской области.

Как и много столетий назад, официальные символы отражают выдающуюся роль Верхневолжья в развитии Отечества. Герб и флаг Тверской области напоминают о том, что здесь, в сердце России, формировалось и развивалось наше единое сильное государство, создавалась великая культура, укреплялись духовно-нравственные ценности и патриотические традиции нашего народа.

И сегодня всё, что мы делаем, продиктовано любовью к тверской земле и нашей великой Родине, стремлением сделать наш регион одним из самых динамично развивающихся в России, привлекательных для жизни и работы, создания больших и крепких семей. В этот праздничный день желаю всем жителям Верхневолжья счастья, благополучия и успехов на благо нашего края и всей страны

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!