Андрей Епишин наделен полномочиями сенатора от Тверской области

А.Н.ЕпишинДепутат Законодательного Собрания Тверской области, сенатор Российской Федерации (октябрь 2016 - сентябрь 2021 г. г.) Андрей Епишин во второй раз наделен полномочиями сенатора от представительного органа государственной власти региона.

Андрей Епишин с декабря 2005 года по сентябрь 2016 года возглавлял Законодательное Собрание Тверской области. На выборах 2016 года он был избран депутатом областного парламента шестого созыва, а затем наделен полномочиями сенатора от Тверской области. Занимал должность заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Кандидатуру Андрея Епишина на рассмотрение депутатов внес председатель областного парламента Сергей Голубев. По итогам общего голосования депутатов Андрей Епишин наделен полномочиями сенатора Российской Федерации – представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Тверской области.

Андрей Епишин поблагодарил депутатский корпус за оказанное высокое доверие, подчеркнув, что во взаимодействии с Законодательным Собранием, Правительством, исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления продолжит работу по лоббированию интересов региона на федеральном уровне.

- Буду осуществлять свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, стратегическими задачами государственной политики и задачами по дальнейшему развитию нашей Тверской области, - сказал Андрей Епишин. – Накопленный опыт на предыдущем сроке полномочий сенатора, профессиональные знания намерен использовать в законотворческой деятельности, в решении вопросов бюджетно-финансовой политики, а также в решении приоритетных вопросов социально-экономической повестки нашего региона.

Согласно статьи 87 Устава Тверской области и статьи 4 закона Тверской области «О статусе депутата Законодательного Собрания Тверской области» в рамках заседания Законодательным Собранием принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Андрея Епишина в связи с наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации.

Андрей Епишин – сенатор Российской Федерации.

Родился 29 октября 1967 г.

1990 г. - окончил Московский физико-технический институт по специальности «прикладная математика и физика».

1990-2000 г.г. - работал инженером в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И.Баранова. Затем в банковских структурах и коммерческих организациях.

2000-2005 г.г. - избран депутатом Московской областной Думы, с 2002 г. работал председателем комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы.

2005 г. - избран председателем Законодательного Собрания Тверской области четвертого созыва.

2011 г. - избран председателем Законодательного Собрания Тверской области пятого созыва.

октябрь 2016 г. – наделен полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации общим голосованием депутатов Законодательного Собрания Тверской области.

октябрь 2016 г. – сентябрь 2021 г.г. - сенатор Российской Федерации, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

14 октября 2021 г. – наделен полномочиями сенатора Российской Федерации общим голосованием депутатов Законодательного Собрания Тверской области.

Имеет награды: медаль Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени Указом Президента Российской Федерации, награды Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, знаки губернатора Тверской области "За заслуги в развитии Тверской области" и "Во благо земли Тверской".

Ведёт активную общественную деятельность.

Женат, трое детей.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области