Версия для слабовидящих

Рассылка физическим лицам налоговых уведомлений за 2020 год стартовала

Началась ежегодная рассылка налоговых уведомлений физическим лицам на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также налога на доходы физических лиц. Рассылка налоговых уведомлений и их доставка налогоплательщикам через почтовые отделения пройдет в течение сентября - октября текущего года.

Налоговые уведомления адресованы владельцам транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение 2020 года.

Указанные в уведомлениях налоги необходимо уплатить не позднее 1 декабря.

Сводные уведомления на уплату имущественных налогов сформированы по всем объектам налогообложения на территории Российской Федерации, независимо от их местонахождения и места жительства налогоплательщика.

Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов будут направлены (размещены в личном кабинете для физических лиц) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

Налоговые уведомления на уплату налогов можно получить:

- по почте заказным письмом через отделения почтовой связи ФГУП "Почта России";

- через личный кабинет для физических лиц в электронной форме. При этом налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя личного кабинета налогоплательщика уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе;

- лично (законному или уполномоченному представителю), в том числе через территориальные подразделения ГАУ «МФЦ».

Поскольку расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот, налоговой базы, повышающих и понижающих коэффициентов и иных характеристик, определяемых для конкретных объектов налогообложения и конкретных муниципальных образований, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции, в том числе используя электронные сервисы на официальном сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru.

При этом сводные налоговые уведомления не будут направлены в случае:

- наличия налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;

- если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Исключением является направление налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания налоговой задолженности.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!