Версия для слабовидящих

В Твери, Кимрах, Ржеве и Ржевском районе будут действовать школьные транспортные карты

В Твери, Кимрах, Ржеве и Ржевском районе в новом учебном году в общественном транспорте новой модели пассажирских перевозок будут действовать школьные проездные карты. Вопрос рассмотрен на заседании Правительства Тверской области, которое 31 августа провёл Губернатор Игорь Руденя.

Ранее на этих территориях не было льгот для проезда школьников на общественном транспорте. Теперь по школьной карте они смогут передвигаться безлимитно: ограничений по количеству поездок нет.

В Кимрском, Зубцовском и Старицком районах, где также действует новая модель пассажирских перевозок, проездных для учащихся не предусмотрено, так как они доезжают до образовательных учреждений на школьных автобусах.

Приобрести школьную транспортную карту можно в киосках «Тверьсоюзпечать» или в отделениях «Почты России». Её залоговая стоимость составляет 50 рублей. В учебном заведении карту необходимо зарегистрировать и получить справку, которую вместе с картой учащиеся должны предоставлять контролеру при проверке оплаты проезда.

После этого необходимо приобрести школьный абонемент. Сделать это можно в мобильном приложении «Волга», на сайте оператора tvercard.ru, в Личном кабинете Сбербанк Онлайн.

Кроме того, запущена виртуальная школьная карта в мобильном приложении «Волга», в этом случае не требуется приобретать пластиковую карту.

В прошлом учебном году школьные проездные действовали в Твери, в системе были зарегистрированы 34 тысячи школьников, которые совершили более 900 тысяч поездок.

Новая транспортная модель, инициированная Губернатором Игорем Руденей, в настоящее время действует на территории Тверской, Ржевской, Старицкой, Кимрской и Зубцовской агломераций. Планируется ее внедрение и в других районах Тверской области. Так, на заседании регионального Правительства принято решение о запуске модели на территории Конаковской агломерации с 3 марта 2022 года.

Кроме того, 26 августа Игорь Руденя во время рабочей поездки в Торжок и Торжокский район сообщил, что по просьбе жителей принято решение о запуске автобусов «Транспорта Верхневолжья» на территории Торжокской агломерации.

Переход на новую модель позволил перевести весь общественный транспорт на регулируемый тариф, ввести безлимитный проезд для пассажиров льготной категории, существенно повысить уровень комфорта и безопасности пассажиров. Теперь автобусы курсируют по чёткому расписанию, доступно разнообразное тарифное меню, которое позволяет экономить на проезде до 30%. Сформированы современные способы оплаты проезда – с помощью QR-кода и мобильного приложения «Волга».

Пресс-служба Правительства Тверской области

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!