Версия для слабовидящих

Информация от филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Кашинском городском округе Тверской области

Рекомендации, как выбрать плодоовощную продукцию

Плодоовощная продукция и бахчевые должны продаваться в установленных местах — на сельскохозяйственных рынках, в магазинах или торговых павильонах.

Не стоит рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких, и приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, вдоль трасс. Употребление сезонных овощей и фруктов, не прошедших предпродажной поверки, приобретенных «с рук», чревато пищевыми отравлениями не только бактериальной, но и химической природы.

Покупая овощи, фрукты и ягоды необходимо обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Окрас плодов должен быть свойственный данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без повреждений кожуры. Спелые плоды отличает сильный приятый запах.

Обращаем Ваше внимание, что продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей, бахчевых культур и фруктов в нарезку запрещена.

Помните, что перед употреблением овощи и фрукты следует тщательно промыть под проточной водой руками или при помощи щётки. Не рекомендуется использовать для мытья плодоовощной продукции бытовые средства для мытья посуды или мыло.

Тщательное мытьё плодов и зелени является обязательным условием их употребления и мерой профилактики инфекционных заболеваний.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Кашинском городском округе Тверской области так же информирует, что с 2 по 13 августа 2021 года специалистом Консультационного пункта для потребителей (г. Кашин, ул. Ленина, д. 32/2, каб.6 тел: 2-08- 56) организована «горячая линия» по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности. Получить необходимую консультацию граждане смогут ежедневно с 09-00 до 17-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00), кроме выходных дней.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!