Версия для слабовидящих

Заканчивается весенний призыв….

Как это уже бывает много лет подряд, в конце каждого марта появляется Указ Президента о призыве на военную службу. Такой документ публикуется на сайте Кремля. И сразу начинаются вопросы от новобранцев и их родителей. Отвечаем на самые частые их них.

Когда официально начинается весенний призыв и когда он заканчивается?

Весенний призыв в армию — это ежегодное мероприятие, при котором молодых людей от 18 до 27 лет отправляют на обязательную военную службу, регламентируемое федеральным законом ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе". Новобранцев набирают с 1 апреля по 15 июля 2021 года. Жителей Крайнего Севера и педагогических работников образовательных учреждений призывают с 1 мая. При этом для тех, кто проживает в сельской местности и занят на посевных уборочных работах весеннего призыва нет.

После получения повестки призывник является в военкомат и проходит обязательную медицинскую комиссию, которая устанавливает категорию годности. Этот процесс может затянуться, если призывнику назначат дополнительные обследования. В зависимости от категории годности молодой человек попадает в сухопутные войска, воздушно-космические силы, ракетные войска стратегического назначения, военно-морской флот, десантные войска или спецподразделения. Зачастую призывников распределяют еще в 16-17 лет, когда те получают приписное свидетельство при первоначальной постановке.

Гражданин может выбрать и альтернативную службу — работу в интересах общества и государства. Как правило, для прохождения альтернативной службы юношей направляют в больницы, дома престарелых, психоневрологические диспансеры и другие социальные объекты. Выбрать ее можно, если служба в армии противоречит убеждениям или вероисповеданию или если призывник принадлежит к одному из малочисленных коренных народов, входящих в перечень, утвержденный распоряжением правительства РФ от 17 апреля 2006 года № 536-р

Если призывник не является в военкомат после получения повести, то он становится нарушителем закона РФ. Если выявлено уклонение от воинской службы, на человека могут завести уголовное дело по статье 328 УК РФ. Это грозит штрафом или принудительными работами, максимальная санкция — лишение свободы сроком до 2-х лет.

Может ли парень пойти в контрактники, не отслужив по призыву?

Да, согласно ст.34 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе", если он до призыва получил высшее или средне-профессиональное образование. Но заявить о своем желании поступить на военную службу по контракту гражданин должен до принятия призывной комиссией решения о его призыве. Иначе право перейти на службу по контракту возникнет у него не ранее чем через 3 месяца на срочной службе.

Каковы обязанности новобранца во время призыва?

Он обязан пройти медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор. И также прибыть на заседание призывной комиссии. А затем в указанные в повестке военкомата время и место прибыть для отправки к месту прохождения военной службы.

Сколько длится «срочка» и с какого момента она засчитывается?

Срочная служба длится 12 месяцев вне зависимости от вида вооруженных сил или рода войск. Этот срок начинается с момента прибытия призывника на сборный пункт и получения звания. Оно присваивается приказом командующего войсками того округа, на территории которого призывается новобранец.

Какие сейчас установлены категории годности к военной службе?

Таких категорий несколько.

А – годен к военной службе;

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В – ограниченно годен к военной службе;

Г – временно не годен к военной службе;

Д – не годен к военной службе.

Может ли новобранец обжаловать решение призывной комиссии?

Да, такое право у него есть. Решение призывной комиссии он может обжаловать в суде по месту жительства или в вышестоящей призывной комиссии.

Кому дается отсрочка от призыва на военную службу?

Такое право предоставляется гражданам:

- признанным в установленном порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, – на срок до одного года;

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, при отсутствии других лиц, обязанных содержать указанных граждан, и при условии, что последние не находятся на полном гособеспечении и по состоянию здоровья нуждаются в постоянном уходе;

- являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родных брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;

- имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

- имеющим двух и более детей;

- имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

- поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения и таможенные органы сразу после окончания вузов таких органов и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий – на время службы в этих органах и учреждениях;

- поступившим в войска национальной гвардии РФ непосредственно по окончании вуза при наличии у них высшего образования и специальных званий – на время службы в указанных войсках;

- имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;

- избранным депутатами Госдумы, депутатами региональных или муниципальных органов власти или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, – на срок полномочий в этих органах;

- зарегистрированным в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах госвласти или органах местного самоуправления, – на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии – до дня выбытия включительно.

Могут ли призвать на службу выпускников школы в период между датой окончания учебного заведения и датой поступления в вуз?

Нет, если они успешно прошли государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, то им предоставляется отсрочка на период до 1 октября года прохождения такой аттестации.

Могут ли призвать на военную службу проживающего в России иностранного гражданина?

Нет, законом не предусмотрено прохождение военной службы по призыву в Вооруженных Силах РФ иностранными гражданами. Они – могут пойти служить только в добровольном порядке

И наверное самый интересующий и актуальный вопрос «меры профилактики COVID-19 в ходе проведения весенней призывной кампании?»

Таких мер немало:

- проведение термометрии всех прибывающих в военный комиссариат призывников.

- использование на призывных и сборных пунктах бактерицидных ламп;

- использование средств индивидуальной защиты (медицинских масок, перчаток);

- проведение специальной дезинфекционной обработки автотранспорта, предназначенного для перевозки новобранцев на призывные и сборные пункты;

- организация на сборных пунктах экспресс-тестирования призывников и представителей воинских частей на наличие коронавирусной инфекции;

-обеспечение медицинскими масками и дезинфицирующими средствами военнослужащих на весь путь следования при убытии со сборного пункта;

- организация изолированного размещения личного состава воинских команд в залах ожидания железнодорожных вокзалов (аэропортов), исключающее, по возможности, совместное нахождение и контакты с гражданским населением;

- проведение карантинных (ограничительных) мероприятий в течение 14 суток с момента прибытия военнослужащих в воинскую часть.

Во всех военных комиссариатах созданы необходимые запасы медицинского имущества, медикаментов и оборудования.

Дополнительная информация

Глава города Кимры

Балковая

Ирина Макаровна

Интернет-приемная

ДОБРОДЕЛ