Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Журавли над Россией» состоялся в Махачкале

28 апреля в большом зале Русского театра в Махачкале завершился II Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Журавли над Россией», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Фестиваль проводился по инициативе Главы республики в целях реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал».
Организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, Министерство культуры Республики Дагестан, Республиканский Дом народного творчества МК РД, Администрация и Управление культуры г.Махачкалы при участии ДРО партии «Единая Россия».
На патриотическом песенном форуме присутствовали Глава РД Рамазан Абдулатипов, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр культуры РД Зарема Бутаева и др. официальные лица.
Гала-концерт вел народный артист РФ, профессор факультета искусств МГУ имени М.В.Ломоносова, диктор протокольных мероприятий Президента РФ Евгений Александрович Хорошевцев.
На концерте выступили более 30 хоровых и вокальных коллективов, солистов из Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Астраханской, Московской, Тверской и Томской областей. Культуру народов Дагестана представляли государственные и народные творческие коллективы, исполнители патриотической песни из Ахтынского, Бабаюртовского, Буйнакского, Карабудахкентского, Каякентского, Кизлярского, Чародинского, Кумторкалинского, Новолакского, Левашинского районов, Махачкалы, Буйнакска, Хасавюрта. Были исполнены известные и любимые многими поколениями песни военных лет, которые по праву называют сегодня песнями Победы.
Известной песней Расула Гамзатова и Яна Френкеля «Журавли» фестиваль открыл заслуженный артист РФ Тагир Курачев и балетная группа Дагестанского государственного театра оперы и балета РД. В исполнении Т. Курачева прозвучала и песня «Дагестан» на слова и музыку Р. Абдулатипова.
Участниками концерта также стали Государственный хор РД, ансамбль песни «Эридан», ансамбль ашугов «Шарвили», народный вокальный ансамбль «Ийнар», Государственный терский ансамбль казачьей песни, мужское трио «Талисман», вокальное трио «Жас толкын», детско-юношеский ансамбль танца «Дети Кавказа», хоры Даггосуниверситета, «Поющая Чарода», «Эхо гор», «Волна», творческие коллективы ДККИ им. Б.Мурадовой, ДГТУ, исполнители Адам Максудов, Муксин Камалов, Зоя Чунаева, Абдурахман Беков, Мадина Алборова, Константин Бурнацев, Магомед Могаев, Алина Баранова, Мария Паротикова, Адиль Уцумуев и другие. Впечатлениями о фестивале и культуре Дагестана поделились гости фестиваля.
Фестиваль завершился на высокой щемящее-пронзительной ноте: все участники на одном дыхании исполнили песню «День Победы» и переполненный зал, стоя, аплодировал этому своеобразному гимну нашей общей Великой Победы.
В финале все участники получили дипломы Министерства культуры Республики Дагестан.

В числе награжденных - Мужское ТРИО "ТАЛИСМАН" Дворца культуры "40 лет Октября" города Кимры в составе - Евгений Прохоров, Алексей Берёзин, Виталий Комлев, выступление которых высоко оценили и зрители и высокопоставленные гости.
Участие нашего коллектива в этом масштабном форуме состоялось благодаря рекомендации Государственного Российского Дома народного творчества и лично - главного дирижера ГРДНТ - Анатолия Ивановича Цепа. БЛАГОДАРИМ за доверие и поддержку талантливых ребят нашего города Кимры!

Источник: По информации Дворца культуры "40 лет Октября".