Мы - наследники великой Победы!

С целью изучения исторического наследия, воинской славы, биографий героев и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, отдел по молодежной политике организовал целую серию мероприятий патриотической направленности.
29 апреля на базе Кимрского краеведческого музея прошло открытие выставки детских творческих работ под девизом «Мы - наследники великой Победы» и городское мероприятие «Вечер разгаданных и неразгаданных тайн», посвященный трагической и, одновременно, героической судьбе 260-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в городе Кимры в июле 1941 года.
Об этом рассказала научный сотрудник Кимрского краеведческого музея Релина Елена Абрамовна. С художественным номером - «Письмом о судьбе красноармейца Теплова И.Н.», выступила Салова Любовь ГБОУ СПО «Кимрский техникум». С большим теплом, со слезами на глазах рассказывала о своем прадедушке Киселеве Дмитрии Михайловиче, рядовом 260-й стрелковой дивизии, Татьяна Алексеевна Лапшина. Присутствующие познакомились со стихотворением  кимрской поэтессы Бархатовой Нинель Михайловны, посвященным 260-й дивизии.
В завершении мероприятия были подведены итоги и награждены победители. Молодое поколение проявило большую активность. На городской конкурс «Мы - наследники великой Победы» в номинации «Стихотворение»  было представлено более 30 работ. Жюри выделило работы двух участниц: Салова Любовь («Кимрский техникум») получила 2-е место за стихотворение «Высота», Белоусова Елизавета, ученица МОУ «Средняя школа №16»  - первое место за стихотворение «Память потомков». Стихотворения  обучающихся МОУ «Средняя школа № 13»: Громова Андрея, Ильясовой Миланы, Ихсановой Виктории, Соловьёвой Екатерины; МОУ «Средняя школа № 4»: Меткиной Виктории, Александровой Виктории, МОУ «Средняя школа № 3» Волкова Александра; МОУ «Средняя школа № 1»  Рид Дарьи, будут опубликованы в газете  "Кимрский вестник".
В номинации «музейный экспонат» было заявлено более 60 работ - макетов и поделок техники периода Великой Отечественной войны. Были представлены макеты танков, самолетов, оружия, линкоров. Ребята выполнили много объемных композиций - панорамы Сталинградской, Курской битвы, макет санчасти и даже знамени Победы над Рейхстагом. Жюри выделило 14 работ победителей в разных возрастных категориях. Победителями стали обучающиеся МОУ «Средней школы № 1, 3, 4, 13, 11, 14», филиал МОУ «Средняя школа №5», коллективная работа «ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова».
Ребята доказали, что Великая Отечественная война для них не только слова. Они пропустили события военных лет через призму своего восприятия и воплотили в своих стихотворных работах и техническом творчестве.
Приглашаем все познакомиться с работами, изготовленными руками обучающихся города Кимры, выставленных в Кимрском краеведческом музее.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике.