Версия для слабовидящих

Жителей Тверской области приглашают принять участие в тестировании системы дистанционного электронного голосования

21 апреля начался прием заявлений для участия в тестировании системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Тестовое голосование будет организовано на портале дистанционного электронного голосования vybory.gov.ru с 8.00 12 мая до 20.00 14 мая в рамках общероссийской тренировки, организованной ЦИК России.

Цель тренировки – подготовить избирательные комиссии и ГАС «Выборы» к проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и иных избирательных кампаний Единого дня голосования 19 сентября 2021 года, а также подтвердить эксплуатационные характеристики новой российской системы дистанционного электронного голосования, благодаря которой в перспективе все россияне будут иметь возможность голосовать на выборах любого уровня, не выходя из дома.

Участие в тестовом голосовании смогут принять жители всех регионов – граждане России, достигшие 18-летнего возраста и имеющие подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». В ходе голосования избирателям будет предложено проголосовать за условного кандидата с условной биографией.

Подать заявление о своем участии в тестовом голосовании на портале gosuslugi.ru можно до 7 мая 2021 года.

Планируется, что участниками тестового голосования станут не менее миллиона россиян, — это позволит проверить систему в условиях, максимально приближенных к реальному голосованию.

С 21 апреля работает колл-центр: по бесплатному номеру 8-800-200-3620 можно получить ответы на любые вопросы, связанные с дистанционным электронным голосованием.

Федеральная система ДЭГ была впервые протестирована в 2019 году. В 2020 году система применялась на дополнительных выборах в Государственную Думу России в двух российских регионах: в Курской области онлайн-явка составила 90,59%, в Ярославской области — 91,54%.

Регионы, где на осенних выборах 2021 года будет применяться ДЭГ, пока не определены – окончательное решение ЦИК РФ примет по итогам финального тестирования системы электронного голосования.

Однако совершенно точно известно, что в дальнейшем дистанционное электронное голосование обязательно будет применяться на всех выборах в России. Оно не заменит полностью традиционного голосования на избирательных участках, но совершенно точно станет одной из самых популярных, современных, удобных и безопасных во всех отношениях форм участия в голосовании.

На данном этапе у всех жителей Тверской области есть возможность принять участие в тестировании дистанционного электронного голосования, и этой возможностью обязательно стоит воспользоваться, чтобы увидеть и оценить, как работает система ДЭГ, помочь разработчикам усовершенствовать ее и ускорить ввод в эксплуатацию на всей территории России.

Избирательная комиссия Тверской области будет информировать о всех этапах тестирования системы ДЭГ и перспектив ее дальнейшего использования в ходе проведения избирательных кампаний.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!