Версия для слабовидящих

Главное управление по труду и занятости населения Тверской области информирует.

Главное управление по труду и занятости населения Тверской области (далее - Главное управление) информирует население города Кимры, что с 23.03.2021 стартовал новый проект по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее - обучение) отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» (далее - федерального проекта).

Организация обучения отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта осуществляется федеральными операторами, определенными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 369, к которым относятся:

  • автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»;
  • ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы»;
  • ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы».

Пройти обучение в рамках федерального проекта за счет средств федерального бюджета могут граждане, относящиеся к следующим категориям:

  • граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
  • лица в возрасте 50-ти лет и старше;
  • лица предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Обращаем внимание, что участвовать в обучении могут как не занятые трудовой деятельностью (не работающие), так и занятые трудовой деятельностью (работающие) граждане.

Заявка на обучение подается гражданами указанных категорий самостоятельно, в разделе «Пройдите обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» информационно-аналитической системы «Общероссийская база «Работа в России» (далее - портал «Работа в России») https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment, с использованием логина и пароля личного кабинета на Портале государственных услуг Российской Федерации (далее - портал госуслуг). Центр занятости населения по месту жительства граждан может при необходимости оказать им помощь в подаче заявки на обучение на портале «Работа в России», а также в регистрации личного кабинета на портале госуслуг.

Отнесение граждан, подавших заявку на обучение в рамках федерального проекта, к выбранной ими при подаче заявки категории граждан осуществляется федеральным оператором путем запроса соответствующих подтверждающих документов.

Граждане, прошедшие подтверждение категории, направляются федеральным оператором в образовательную организацию для обучения по выбранной образовательной программе.

Для прохождения обучения граждане заключают трехсторонние (гражданин - образовательная организация - работодатель) или двухсторонние (гражданин - образовательная организация) договоры, предусматривающие обязательства их занятости после обучения (продолжения трудовой деятельности / трудоустройство в случае трехстороннего договора или начало предпринимательской деятельности / самозанятости в случае двухстороннего договора).

Для работающих граждан доступно обучение без заключения трёхсторонних или двухсторонних договоров в случае представления ими документа, подтверждающего занятость (место работы).

Обучение проводится по образовательным программам, определенным федеральными операторами для реализации на территории Тверской области. Выбор образовательных программ из списка доступных для обучения в рамках федерального проекта осуществляется при подаче заявки на обучение на портале «Работа в России».

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!