Версия для слабовидящих

Информация о порядке организации целевого обучения граждан по программам высшего медицинского образования в 2021 году

Целевое обучение – это форма бюджетного обучения, после окончания которого обучающийся обязуется отработать не менее 3 лет в предусмотренной договором о целевом обучении организации.

Целевое обучение регулируется постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» и приказом Министерства здравоохранения Тверской области от 01.02.2021 № 57«Об отдельных вопросах заключения договоров о целевом обучении по образовательным программам высшего медицинского образования (специалитета) и ординатуры»

Перечень специальностей, направлений подготовки и квота приема на целевое обучение в 2021 году установлены распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.11.2020 № 3161-р.

Основные преимущества целевого обучения:

- обучение на бюджетной основе;

- отдельный относительно невысокий конкурс для поступающих;

- гарантированное место работы;

- дополнительные меры поддержки (ежегодные выплаты);

- организация практической подготовки на базе будущего места работы.

Ответственность по договору о целевом обучении:

В случае неисполнения обязательств по договору обучающимся выплачивается штраф образовательной организации в размере расходов бюджета на получение образования и возмещение заказчику мер поддержки, которые были оказаны заказчиком студенту.

Министерством здравоохранения Тверской области реализуется целевое обучение по следующим образовательным программам:

- специалитет;

- ординатура;

- среднее медицинского образования

Организация целевого обучения граждан в 2021 году

1. Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между Министерством здравоохранения Тверскойобласти (заказчик) и гражданином. В число сторон договора может быть включеногосударственное учреждение здравоохранения, подведомственное Министерству здравоохранения Тверской области (далее – медицинское учреждение).

2. Гражданин может претендовать на заключение договора при соблюдении в совокупности следующих условий:

  • регистрация по месту жительства в Тверской области сроком не менее 1 года;
  • отсутствие высшего образования;
  • средний балл успеваемости за последние три полугодия обучения (6 триместров) – не ниже 3,5
  • средний балл по учебным предметам химии, биологии – не ниже 4,0

 3. Для оформления договора гражданин вправе обратится в одно из медицинских учреждений в срок не позднее 10 июня 2021 года.

4. Гражданин предоставляет в медицинское учреждение следующие документы:

  • заявление
  • копия паспорта;
  • выписка из табеля успеваемости выданную образовательной организацией и заверенную печатью образовательной организации;
  • копия документа о полученном образовании (при наличии);
  • копия свидетельства о постановке на учет физических лиц в налоговом органе (ИНН);
  • копия СНИЛС;
  • копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя гражданина, копия документа, удостоверяющего личность законного представителя (в случае заключения договора несовершеннолетним), согласие законного представителя;
  • реквизиты счета, открытого гражданином в финансово-кредитной организации;
  • по своему желанию гражданин дополнительно может представить иные документы, которые, по его мнению, имеют значение при рассмотрении заявления.

Копии документов, указанные в подпунктах 2, 4 - 7 настоящего пункта, представляются с одновременным предъявлением оригиналов и после проверки их соответствия заверяются лицом, принимающим документы.

5. Рассмотрение представленных гражданином документов осуществляется медицинскими организациями.

6. Основаниями для отказа в заключении договора являются:

  • несоответствие гражданином требованиям, установленных приказом Министерства здравоохранения Тверской области от 01.02.2021 № 57;
  • представление документов не в полном объеме или с пропуском сроков.

7. В случае принятия решения о заключении договора медицинскимучреждением оформляется договор и направляется в Министерство в срок до 15 июня 2021 года.

8. После подписания договора со стороны Министерства, 1 экземпляр выдается гражданину для подачи документов в приемную комиссию учебного заведения в срок до 5 июля 2021 года.

9. Гражданин после получения договора, подписывает и направляет в образовательную организацию через«Личный кабинет». Не допускается внесение гражданином, его законными представителями, иными лицами исправлений и изменений в договор. За фальсификацию договора гражданин либо его законный представитель несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

10. Приемная кампания в Тверском государственном университет стартует 18 июня 2021 года. Поступающий вправе одновременно учувствовать в конкурсе по 3 программам специалитета (на 3 факультета).

Рекомендуем подавать документы после получения результатов ЕГЭ, чтобы быть уверенным, что Вы преодолели порог минимального количества баллов – 52 балла по каждому предмету: Химия, Биология, Русский язык.

11. При непоступлении гражданина на целевое обучение в пределах установленных квот, договор считается расторгнутым, стороны договора освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору.

Заявки на целевое обучение принимаются в ГБУЗ « Кимрская ЦРБ»

 pamjatka 2021 pdf.io

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!