Главное управление по труду и занятости населения Тверской области осуществляет мониторинг состояния условий и охраны труда, причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях Тверской области.

По результатам мониторинга в 2020 году в регионе произошло снижение количества несчастных случаев на 20% по сравнению с 2019 годом.

С целью активизации работы по профилактике производственного травматизма и принятии дополнительных мер по его сокращению направляем информацию о произошедших несчастных случаях на производстве в 2020 году в организациях, осуществляющих деятельность на территории муниципальных образований.

Просим обратить особое внимание руководителей организаций на соблюдение трудового законодательства по охране труда и недопущение случаев производственного травматизма.

Кроме того, обращаем ваше внимание, что с 01.01.2021 действуют 40 новых правил по охране труда, 39 нормативных правовых актов по промышленной безопасности, новые правила категорирования негативного воздействия на окружающую среду, поправки в ТК РФ в части дистанционной работы и многое другое.

В связи с этими изменениями, а также в соответствии со статьёй 212 ТК РФ работодателем должна быть организована работа по актуализации комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности организации, в том числе инструкций по охране труда, программ обучения по охране труда работников, информационных материалов, использующихся в целях информирования работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья в объеме тех новых правил по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников,

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

В настоящее время нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее - Порядок).

Пунктом 3.3 Порядка определено, что внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится, в том числе, и при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда.

В связи с вступлением в силу новых правил по охране труда работодателем должна быть организована внеочередная проверка знаний по охране труда работников в объеме тех новых правил по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников. При этом в силу пункта 2.2.3. Порядка форма, порядок (включая сроки проведения) и продолжительность проверки знания требований охраны труда работников устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Работодатель вправе организовать проведение внеочередной проверки знания новых правил по охране труда в своей комиссии, созданной в соответствии с Порядком. При этом, члены комиссии работодателя в связи с выходом новых правил по охране труда должны пройти обучение в организациях, осуществляющих функции по проведению обучения работодателей и работников вопросам охраны труда.

Кроме того, обращаем ваше внимание, что с 01.01.2021 действуют 40 новых правил по охране труда, 39 нормативных правовых актов по промышленной безопасности, новые правила категорирования негативного воздействия на окружающую среду, поправки в ТК РФ в части дистанционной работы и мног ое другое.

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

по труду и Занятости населения

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Ва1жаш»8а у;цд.7, корп. I, Тверь. 170100 Тел,: (4Ш) 47-73-82,33-32-16 Факс: (4822) 34*64*52 f>ma i I: с шр loy % i ry d яш t о .ш trud/an.tvciTcg,ru (труда» i лверс ка лобласть „рф)