Соревнования школьных санитарных постов

14 апреля 2015 года в средней школе № 5 прошли городские соревнования школьных санитарных постов, которые традиционно проводятся Кимрским отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» при активном участии и поддержке отдела образования администрации города Кимры и МКУ «Центр по обеспечению деятельности системы образования города Кимры».
В соревнованиях приняли участие 7 школьных команд.
Судейскую коллегию составили: главный судья соревнований – Ю.Н. Павлов, врач общей практики, председатель Кимрского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Ю.А.Чистова – заместитель главного врача по медсестринской работе, А.П.Жуков – врач скорой помощи, Г.Ю.Ананьева – старшая медсестра поликлиники № 2 ЦРБ, И.И. Градобой – медсестра детского отделения ЦРБ, И.А.Соловьева – медсестра хирургического кабинета поликлиники № 2 и И.С. Жегалин, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Кимрский»,
В приветственном слове главный судья, Ю.Н.Павлов, сказал: «Дорогие ребята! Соревнования 2015 года проходят в преддверии главного праздника страны – Дня Победы. Это придает особенную важность сегодняшнему мероприятию. Мы живем в непростое политическое время, когда слова патриотизм, готовность к труду и обороне не пустые звуки, а требование времени! И жизненно важное дело – оказание медицинской помощи людям! Желаю вам удачи и пусть маленьких, но побед!».
В программу школьных соревнований включены семь этапов теоретических и практических заданий и три конкурса: смотр санитарных бюллетеней, конкурс тематических сувениров и конкурс номеров художественной самодеятельности.
В соревнованиях приняли участие санитарные посты одной возрастной категории – учащиеся 6-8 классов.
На всех этапах предусматривалась командная работа санитарного поста.
За неправильные ответы на каждом этапе санитарному посту начислялись штрафные очки. Наибольшее количество штрафных очков – 10.
Команды санпостов показали хорошие и отличные знания, многие из них прошли испытания без штрафных очков.
Результаты соревнований таковы:
1-е место заняла команда гимназии №2, 2-е место – средней школы №11, 3-е место – средней школы № 16.
На смотр санитарных бюллетеней необходимо было представить бюллетень на одну из предложенных тем: «Гигиена школьников» и «Профилактика вредных привычек». Работы команд оценивались по критериям: соответствие тематике смотра, соответствие требованиям к оформлению санбюллетеня, практическая направленность и яркая декоративность. По итогам смотра 1 место заняла команда школы №5, 2 место – команда школы №1 и 3 место – команда школы №16.
На конкурс тематических сувениров команда должна была представить один сувенир краснокрестной или медицинской тематики, отражающий участие воспитанниц Красного Креста (медсестер, сандружинниц) и других активистов в Великой Отечественной войне на фронте и в тылу. Задача оказалась для некоторых школ сложной. Видимо, не до конца поняли смысл требований к конкурсу сувениров. Отсюда результат: 1 место – школа №11, 2 место – школа №1, 3 место – гимназия №2.
Конкурс художественной самодеятельности был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждый санпост представил на конкурс один номер, в котором участвовали только члены команды. Звучали песни и стихи военной тематики. Судьи оценивали артистизм, оригинальность подачи представленного произведения, художественный уровень и исполнительское мастерство участников. После подведения итогов конкурса места распределились следующим образом: 1 место заняла команда средней школы №5, 2 место у команды школы №4, а 3 место у школы №16.
Так как главной составляющей соревнований школьных санитарных постов является прохождение этапов теоретической и практической подготовки, переходящий кубок и медали победителей Кимрского отделения Российского Красного Креста были вручены команде гимназии № 2. Состав команды: Федорова Анастасия (командир), Синицына Валерия, Базурова Анна и Жукова Екатерина. Ответственный за подготовку команды – учитель ОБЖ, Андриасян Елена Генриховна.
Победители представят наш город на областных соревнованиях санитарных постов, которые состоятся 14 мая 2015 года в Твери.

Источник: По информации отдела образования администрации города Кимры.