Версия для слабовидящих

Правила катания на тюбингах

WhatsApp Image 2021-01-16 at 16.18.22Главное управление МЧС России по Тверской области призывает соблюдать правила безопасности во время катания на надувных санках – тюбингах. В последние годы они начинают приобретать все большую популярность, вытесняя деревянные и пластиковые санки со склонов и горок.

В отличие от санок тюбинги способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Это добавляет ярких ощущений и адреналина катающимся. Однако, не стоит забывать о правилах безопасности при катании на надувных санках:

1) Кататься на санках ватрушках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

2) Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней. Последние могут серьезно повредить ватрушку проколов или разрезав ее. Также не стоит кататься на надувных санках по песку или щебню.

3) Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.

4) Санки ватрушки развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.

5) Кататься на санках ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на ватрушке стоя или прыгая как на батуте.

6) Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.

7) Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям и т.д.

8) Если вы накачивали или подкачивали ватрушку на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если ватрушка была сильно надута холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться, и камера может лопнуть.

Соблюдая данные правила, вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!