Версия для слабовидящих

Город Кимры в программе поддержки малых городов России

0039 декабря 2020 года в кабинете Главы города Кимры И.М.Балковой состоялось рабочее совещание по участию города Кимры во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2021 году.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов, муниципальных образований и особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.
Ежегодно из федерального бюджета выделяется 5 миллиардов рублей, которые распределяются среди 80 победителей.
С 2018 года победителями конкурса стали 240 проектов.

По условиям конкурса участники должны представить проект, соответствующий сразу нескольким требованиям, — в их числе просчитанная экономическая эффективность, привязка к другим программам развития. Но, пожалуй, важнейшее условие — одобрение и поддержка проекта самими жителями. Именно они — главный заказчик изменений, они ждут комфорта, среды, в которой приятно находиться.

В совещании приняли участие Глава города Кимры Балковая И.М., сотрудники администрации, представители Центра развития экономики малых городов: директор центра – Парамонов П. А., координатор проектов - Кальнова С. С., менеджер проектов – Яфурова Е.В.,   архитектор Распопов О.В. Участники совещания обсудили возможность участия нашего города во Всероссийском конкурсе.

Совершив экскурсию по улицам города, наши гости выразили уверенность, что у города Кимры есть все шансы стать победителем конкурса. Надеемся, что жители нашего города проявят заинтересованность к данному проекту и примут активное участие в его обсуждении.

Cинформацией о Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях можно ознакомиться на сайте конкурса https://konkurs.gorodsreda.ru/

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!