Версия для слабовидящих

Участники оптово-розничной торговли, реализующие шины на территории города Кимры!

Администрация города Кимры доводит до Вашего сведения информацию Министерства промышленности и торговли Тверской области:

1 ноября 2020 года вступил в силу запрет на ввод в оборот немаркированных средствами идентификации шин, введены требования об обязательной передаче сведений в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировки средствами идентификации, о первой продаже и розничной реализации маркированных средствами идентификации шин.

До 15 декабря 2020 года осуществляется маркировка шин, приобретенных до 1 ноября 2020 года, но ввезенных в Российскую Федерацию после 1 ноября 2020 года.

15 декабря 2020г. вступает в силу запрет на оборот немаркированных средствами идентификации шин;

До 1 марта 2021 года осуществляется маркировка шин, введенных в оборот до 1 ноября 2020 года.

1 марта 2021 года вступают в силу требования о передаче в информационную систему маркировки сведений о всех операциях с маркированными средствами идентификации шинами всеми участниками оборота.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2020г. № 620-р оператором ООО «Оператор - ЦРПТ» разработаны «Рекомендации по работе с маркированными шинами в переходный период».

Рекомендации по работе с маркированными шинами в переходный период.

I.Этапы переходного периода (с 01.11.2020 по 01.03.2021)

Переход к обязательной маркировке шин будет происходить в три этапа:

1. С 01.11.2020 все импортеры и производители должны производить и импортировать только маркированные шины и подавать в Государственную информационную систему (ГИС) сведения об их вводе в оборот. Оптовые компании, работающие с ними напрямую, должны передавать в ГИС сведения о приобретении маркированных шин, а также об их выводе из оборота. Розничные организации при продаже маркированных шин через кассовую технику должны будут подавать в ГИС сведения об их выбытии посредством сканирования кодов маркировки на онлайн-кассе.

Немаркированные шины участники оборота (за исключением импортеров и производителей) смогут продавать в обычном порядке до 15.12.2020.

Шины, приобретенные за пределами РФ до 01.11.2020, можно будет ввезти в РФ в немаркированном виде до 15.12.2020 при наличии документов, подтверждающих дату приобретения.

Шины, ввезенные в РФ до 01.11.2020, импортер может реализовывать в немаркированном виде до 15.12.2020.

2. С продажа немаркированных шин будет считаться нарушением действующего законодательства. Все шины с этого момента продаются только в маркированном виде. Разрешено хранение немаркированных шин.

3. С помимо вышеперечисленных мер, запрещено и хранение немаркированных шин. К этой дате обязательно должны быть промаркированы и введены в оборот все товарные остатки.

Поскольку обязанности участников оборота по отгрузке маркированных шин и подаче сведений в систему возникают не ранее 01.11.2020, а до этой даты многие компании уже начали отгрузки шин в маркированном виде, не подавая сведений об этом в ГИС - неизбежно возникновение разрывов прослеживаемости. Например, когда шины, промаркированные одним участником оборота, продаются другому и далее третьему, но в ГИС до сих пор «числятся» на первом, поскольку передача информации об обороте шин в указанный период была не обязательна, и такая информация может отсутствовать в системе.

Такая ситуация является штатной для переходного этапа, и для её корректной обработки предусмотрены следующие меры:

  1. В УПД можно отразить продажу маркированных шин, которые по ГИС «числятся» не на вашей компании. Подобную продажу можно будет сделать многократно в период с до и однократно с в любом случае - без каких-либо санкций для вашей организации.
  2. Также шины, собственником которых в ГИС вы не являетесь, можно будет вывести из оборота через контрольно-кассовую технику (путем розничной продажи) - тоже без фиксации каких-либо нарушений.

Оба пункта относятся к шинам, коды маркировки которых были эмитированы до 01.03.2021г.

Таким образом, приведённые выше меры обеспечат Вам бесперебойный старт работы с маркированными шинами.

II.Перемаркировка шин при утрате или повреждении средства идентификации.

До 01.03.2021 в ситуациях, когда необходимо перемаркировать шину при утрате или повреждении её средства идентификации (в соответствии с п.74 Постановления Правительства от 31.12.2019 № 1958) - возможно использование функционала ГИС МТ «Маркировка остатков».

Отдельный функционал «Перемаркировка» для случаев утраты или повреждения средства идентификации готовится к реализации в продуктивном контуре ГИС МТ.

С момента реализации функционала «Перемаркировка» в ГИС МТ и до 01.03.2021 в указанных случаях можно будет использовать как процессы «Перемаркировка», так и процессы «Маркировка остатков».

С 01.03.2021 для перемаркировки шин при утрате или повреждении их средств идентификации в ГИС МТ будет доступен только функционал «Перемаркировка».

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!