Версия для слабовидящих

Выдача льготной ипотеки в Верхневолжье повлияла на рост числа сделок с привлечением кредитных средств

05e477af506d76f45132c6e49e52c141Согласно статистике Управления Росреестра по Тверской области за 9 месяцев 2020 года в тверском регионе всего зарегистрировано 13,7 тыс. ипотек (жилых, нежилых объектов и земельных участков), что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (12, 9 тыс.).

Если анализировать поквартальную статистику зарегистрированных в 2020 году ипотек, то стоит отметить значительное увеличение ипотечных сделок в 3 квартале. Именно в этот период зарегистрировано 6,3 тыс. ипотек, что почти в два раза превышает показатель 1 квартала текущего года (3,2 тыс.). Во 2 квартале число зарегистрированных ипотек чуть превысило 4 тыс.

Немаловажную роль в увеличении показателя зарегистрированных ипотек сыграла выдача так называемой «льготной ипотеки».

Напомним, что в конце апреля в Тверской области кредитные организации начали выдавать кредиты в рамках программы льготной ипотеки под 6,5% годовых (и ниже) для покупателей жилья в новостройках. Такая программа была утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2020 № 566 «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году».

Заёмщики, претендующие на льготную ипотеку, заключают либо договор долевого участия в строительстве, либо договор купли-продажи квартиры от застройщика (в многоквартирных домах и домах блокированной застройки, созданных (построенных) с привлечением денежных средств участников долевого строительства и введённых в эксплуатацию). На вторичный рынок жилья льготная ипотека не распространяется.

Кредит составляет до 6 млн. рублей (включительно) для жилых помещений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением           г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости жилья.

Всего за 6 месяцев 2020 года (с 15 мая по 15 ноября) тверским Росреестром зарегистрировано 298 льготных ипотек, причем 102 из них - только за один октябрь.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!