Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Кимры и Кимрскому району информирует.

32574В холодное время традиционно происходит увеличение числа пожаров в частных домах, где используется печное отопление или обогревательные приборы. Поэтому всегда следует помнить о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых и нагревательных приборов, а также печей.

Половина всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

За данный период в г. Кимры и Кимрском районе произошло 100 пожаров, из них на пожарах погибло 9 человек и 5 человек получили травмы.

Крайний случай гибели человека на пожаре в г. Кимры произошел 27 сентября 2020 года в жилом доме, расположенном в СНТ «Южный», Причиной гибели в огне гражданина Т. 1959 года рождения стало неосторожное обращение с огнем при курении.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Кимры и Кимрскому району напоминает основные правила пожарной безопасности:

-не оставляйте детей без присмотра и одних дома;

-будьте осторожным при курении, курите в специально отведенных для этого местах;

-не пользуйтесь неисправными и самодельными нагревательными приборами;

-не оставляйте без присмотра топящиеся печи, электрические и газовые приборы;

-не разжигайте печи с помощью легковоспламеняющихся жидкостей, не допускайте перекаливания печей;

-перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца следует очищать дымоходы от сажи;

-нельзя вешать и складировать вблизи печей белье, одежду и другие горючие материалы;

-не допускается эксплуатация печей с наличием в них трещин и разрушений;

- не включайте несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.

Будьте внимательны при обращении с огнем!

Телефон вызова пожарной охраны «01», «101» (с мобильного телефона) или «112».