Версия для слабовидящих

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ

phh6zjiIiQAЗа прошедший период 2020 года на территории города Кимры и Кимрского района произошло 9 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибли и 8 человек получили травмы различной степени тяжести.

Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становятся сами пешеходы.

Поэтому пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

• в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин, нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите.

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

• При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход.

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Пешеходы, помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!