О ежемесячной выплате из средств материнского (семейного) капитала

50511472d21bf720639facecd18969caПраво на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых второй ребенок родился, начиная с января 2018 года, и среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. В Тверской области в 2020 году ее величина - 23782,44 рубля.

Выплату семьи могут получать до исполнения ребенку трех лет. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Важно помнить о том, что, если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Размер ежемесячной выплаты из средств маткапитала в Тверской области составляет 11399,09 рубля.

Заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, а также в МФЦ или территориальном органе ПФР.

Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление. Но в условиях пандемии действует беззаявительное продление выплат - до 1 марта 2021 года. Семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала, до марта не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право на эту меру поддержки.

В Тверской области 1366 семей получают ежемесячную выплату из средств   материнского (семейного) капитала.