Версия для слабовидящих

Кто относится к предпенсионерам?

50511472d21bf720639facecd18969caГраждане, которым осталось  5 лет до выхода на  страховую пенсию по старости, в том числе, досрочную, приобретают статус предпенсионера. В 2020 году это женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше. Этот статус позволяет гражданину пользоваться льготами, установленными федеральными и региональными законами, в том числе,  льготами по жилищно-коммунальному хозяйству и другими.  За получением самих льгот нужно обращаться в органы соцзащиты, к работодателю, в центры занятости и другие организации, предоставляющие льготы.

Сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста, формируются в ПФР. Информация об установлении статуса гражданина предпенсионного возраста передается в органы власти через систему межведомственного электронного взаимодействия, а работодателям – в электронном виде по защищенным каналам связи. Поэтому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу.

Справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста можно получить в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России. Этот  документ подписан электронно-цифровой подписью и равнозначен документу на бумажном носителе. Для получения справки следует выбрать в личном кабинете раздел «Пенсии», затем вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста»,  потом указать ведомство, куда предоставляются сведения. Справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Электронная справка сохраняется в формате PDF.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!