Версия для слабовидящих

ВЗЯТКА – ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ

20-1Иногда водители, стремясь уйти от серьезного штрафа за несоблюдение ПДД, пытаются дать взятку инспектору ДПС. Однако, многие не знают, что дача взятки - это преступление по статье 291 Уголовного кодекса РФ.

Закон представляет широкий спектр возможных последствий, начиная от взыскания штрафа и заканчивая реальным тюремным заключением. Все зависит от характера взятки и того, совершает ли гражданин проступок впервые. Если попытка подкупа госслужащего происходит в первый раз, лицо может понести наказание через наложение штрафа в несколько сотен минимальных размеров оплаты труда, либо присуждением исправительных работ сроком до трех лет. Также лицо, дающее взятку может лишиться свободы на срок до двух лет.

Если говорить о повторном эпизоде преступления или вознаграждении чиновника за осуществление незаконных действий, то наказание заметно суровее, так как предусматривает присуждение штрафа размером от семисот до одной тысячи минимального размера оплаты труда, либо лишение свободы на срок до 8 лет.
Знайте! Даже за дачу взятки в размере 100 рублей водителю может грозить лишение свободы!

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!