Версия для слабовидящих

Работодателям нужно до 31 октября уведомить работников о праве выбора формата ведения трудовой книжки

50511472d21bf720639facecd18969caРаботодателям в срок по 31 октября 2020 года включительно* следует уведомить всех работников в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве и их праве выбора способа ведения сведений о трудовой деятельности.

Переход на электронную трудовую книжку добровольный. После получения уведомления каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о своем выборе формата ведения трудовой книжки: в электронном или бумажном виде.

Работнику, подавшему заявление о переходе на электронную трудовую книжку, работодатель выдает бумажную книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. У граждан, которые начнут трудовую деятельность в 2021 году, будут только электронные трудовые книжки.

У работника, подавшего заявление о ведении сведений о трудовой деятельности в бумажном формате,сохраняется право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Электронная книжка имеет ряд преимуществ. Новый формат дает дополнительные возможности дистанционного трудоустройства, позволяет обеспечить удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2020 г. № 887 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году».

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!