Версия для слабовидящих

Куда мигрировать с ЕНВД?

nyJ4wQH8-580Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, в связи с отменой этого режима с 1 января 2021 года будет осуществлено в автоматическом режиме без заявления налогоплательщика и соответствующего уведомления налоговой инспекции.

Однако до конца 2020 года бизнесу на «вменёнке» нужно выбрать новый налоговый режим. Если «вменёнщики» не выберут его самостоятельно, то их переведут на общий режим налогообложения.

Выбрать более подходящий режим налогообложения поможет специальный «Налоговый калькулятор» на сайте ФНС России. Достаточно выбрать категорию плательщика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, которое не является индивидуальным предпринимателем), отметить, занимается ли бизнесмен производством подакцизных товаров, размер годового дохода и количество наемных работников, и система автоматически предложит подходящий режим. По каждому режиму можно получить краткую справку, а также информацию о том, как на него перейти.

         Для перехода на упрощенную систему налогообложения (УСН) необходимо подать уведомление до 31 декабря 2020 года. Здесь предприниматель сам выбирает объект налогообложения:

•        «доходы» - налоговая ставка составит от 1% до 6% в зависимости от региона;

•        «доходы минус расходы» - налоговая ставка от 5 до 15% в зависимости от региона.

Для УСН есть ограничения по количеству работников и по годовому доходу: с 1 января 2021 года не более 130 человек и не более 200 млн. рублей соответственно.

Индивидуальный предприниматель также может выбрать патент. Этот режим допускается при схожих с «вменёнкой» видах деятельности, при этом годовой доход не должен превышать 60 млн. рублей и численность работников не больше 15 человек. Для перехода на этот режим заявление необходимо подать не менее чем за 10 дней до начала действия патента.

Кроме того, для физических лиц (как ИП, так и нет) без наемных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн. рублей может подойти налог на профессиональный доход (НПД). Для постановки на учет специального заявления не требуется. Достаточно скачать приложение «Мой налог» на сайте налоговой службы и зарегистрироваться в нем за несколько минут. От пользователя требуется только формирование чека в мобильном приложении. Налоговый орган по этим данным рассчитывает налог и присылает уведомление. Оплатить его можно с помощью банковской карты. Подробнее об этом режиме можно узнать на специальной странице на сайте ФНС России.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!