Версия для слабовидящих

О голосовом ассистенте на сайте ПФР

50511472d21bf720639facecd18969caСайт Пенсионного фонда России адаптирован для людей с особыми потребностями. Пенсионный фонд стал первым российским государственным учреждением, запустившим сервис голосового ассистента на своем сайте.

Публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тем, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства.   Голосовой ассистент интегрирован в версию сайта для слабовидящих. Она отличается большей контрастностью и позволяет задавать наиболее удобные пользователю параметры отображения текста, фона страниц и прочие.

Чтобы озвучить текст на сайте, необходимо открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести» (►). После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

Следует отметить, что в некоторых случаях установленный на компьютере браузер (интернет-обозреватель) или антивирус могут блокировать работу голосового ассистента. Чтобы исключить возможность блокировки, необходимо правильно выставить настройки браузера и антивируса, например, отключить блокировку всплывающих окон для сайта Пенсионного фонда.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!