Версия для слабовидящих

О статусе предпенсионера

50511472d21bf720639facecd18969caГраждане, которым осталось 5 лет до выхода на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, приобретают статус предпенсионера. В 2020 году это женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше. В Тверской области на сегодняшний день более 140 тысяч граждан имеют статус предпенсионера.

Этот статус позволяет гражданину пользоваться льготами, установленными федеральными и региональными законами, в том числе льготами по налогообложению, жилищно-коммунальному хозяйству и другими. Обращаем внимание, что Пенсионный фонд только подтверждает статус предпенсионера. За получением самих льгот необходимо обращаться в органы соцзащиты, к работодателю, в центры занятости, налоговую службу и другие организации, предоставляющие льготы.

Сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста, формируются в Пенсионном фонде России. Информация об установлении статуса гражданина предпенсионного возраста передается в органы власти через систему межведомственного электронного взаимодействия, а работодателям – в электронном виде по защищенным каналам связи. Поэтому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу.

При желании справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста можно получить в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда https://www.pfrf.ru. Этот документ подписан электронно-цифровой подписью и равнозначен документу на бумажном носителе.

Для получения справки следует выбрать в Личном кабинете гражданина раздел «Пенсии», затем вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать ведомство, куда предоставляются сведения. Справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Электронная справка сохраняется в формате PDF.

Справочную информацию можно получить по телефону Единого регионального контакт - центра Тверской области 8 (4822) 45-20-80.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!