Информация для предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющих свою деятельность на территории города Кимры

Администрация города Кимры доводит до сведения информацию Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области о расширении практики применения заявительного (ускоренного) порядка возмещения налога на добавленную стоимость.

Указанный порядок возмещения НДС применяется с 01.01.2010, когда вступила в силу статья 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации, и позволяет, не снижая эффективности налогового контроля, поддерживать экономическую активность хозяйствующих субъектов, поскольку еще до завершения камеральной проверки налоговой декларации по НДС (длится от двух до трех месяцев) и вынесения решения по ее результатам налогоплательщики получают возможность зачесть или вернуть на расчетный счет заявленную в декларации сумму НДС.

Заявительный (ускоренный) порядок возмещения НДС может быть актуален как для налогоплательщиков, реализующих на территории региона инвестиционные проекты, требующие значительных капитальных вложений, так и для налогоплательщиков, большую долю в объеме выручки которых составляет экспорт.

Кроме того, оперативность получения из бюджета денежных средств может быть важна налогоплательщикам в период угрозы пандемии.

Статистика последних двух лет и первого полугодия текущего года показывает, что налогоплательщики Тверской области постепенно расширяют практику применения заявительного порядка возмещения НДС в общем объеме возмещения. Так, если в 2018 году данный показатель составлял 20% (из 2,5 млрд. руб. возмещения почти 500 млн. руб. прошли через ускоренный порядок), то в 2019 году уже 26% (из 5 млрд. руб. возмещения около 1,33 млрд. руб. в ускоренном порядке), а по итогам первого полугодия 2020 года данный показатель составил 30% (из почти 2 млрд. руб. возмещения около 600 млн. руб. в ускоренном порядке).

Однако, практика возмещения НДС в некоторых регионах Центрального федерального округа (например, в Брянской, Тульской, Белгородской областях) показывает, что доля НДС, возмещаемая в заявительном порядке, составляет в общем объеме возмещения более 50 %.