Версия для слабовидящих

О досрочном назначении страховой пенсии по старости

50511472d21bf720639facecd18969caСтраховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Для назначения такой пенсии необходимо наличие определенной продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, а также величины индивидуального пенсионного коэффициента.

В соответствии с пенсионным законодательством право на досрочную пенсию имеют установленные законом профессиональные и социальные категории граждан. В их числе работники, занятые в тяжелых, вредных и опасных условиях труда. Это граждане, работающие в горячих цехах, железнодорожной отрасли, в плавсоставе и летном составе гражданской авиации, на лесозаготовках и лесосплаве, на подземных и открытых горных работах по добыче полезных ископаемых, а также спасатели, водители общественного транспорта и другие. Также право на досрочную пенсию имеют педагогические, медицинские и творческие работники.

Пенсия может быть назначена ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья. Право на досрочную пенсию имеют многодетные матери, родители и опекуны детей-инвалидов, безработные, граждане, имеющие длительный стаж, инвалиды по зрению 1 группы, женщины, родившие двух и более детей и выработавшие необходимый северный стаж.

С полным перечнем граждан, для которых возраст выхода на пенсию не меняется, можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/vidy_pens/strah_pens/.

Проверить свой стаж и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов можно без обращения в территориальные Отделения Пенсионного фонда в личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.es.pfrf.ru.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!