Версия для слабовидящих

Пенсионерам-опекунам с июля возобновили индексацию пенсий

50511472d21bf720639facecd18969caВ соответствии с изменениями* федерального закона об обязательном пенсионном страховании**  с 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей и исполняют свои обязанности возмездно  по договору об опекунстве или попечительстве, в том числе по договору о приемной семье, получают страховые пенсии с учетом индексации.

Ранее пенсионеры этой категории приравнивались к работающим, и выплата пенсии им с учетом индексации возобновлялась только после завершения опеки.

В Тверской области 310 пенсионеров, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей и исполняют свои обязанности по договору об опекунстве или попечительстве, в том числе по договору о приемной семье.

Обращаем внимание. Если пенсионер-опекун или попечитель помимо оплачиваемой попечительской деятельности работает и получает зарплату, он по-прежнему  считается работающим пенсионером. В этом случае индексация пенсии производится в общеустановленном порядке, то есть  после увольнения.

*Федеральный закон № 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 1 апреля 2020 года

** Федеральный закон № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!