Версия для слабовидящих

Без ошибок и в электронном виде

День Росреестра в КонаковоПорядок предоставления документов в орган регистрации прав обсудили на выездном мероприятии «День Росреестра» в Конаковском районе

6 августа Управление Росреестра по Тверской области провело выездное мероприятие «День Росреестра» в Конаковском районе с участием руководства Управления и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области, Главы МО «Конаковский район» Олега Лобановского, представителей муниципальных образований и кадастровых инженеров.

В ходе мероприятия был представлен отчёт о работе Конаковского отдела Управления за 6 месяцев 2020 года, а также рассмотрены вопросы, связанные с государственной регистрацией прав (ГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним, государственным кадастровым учётом (ГКУ) объектов недвижимости, земельным надзором и иным вопросам, относящимся к компетенции территориального органа Росреестра.

В частности, участникам мероприятия подробно разъяснили обязанности органов местного самоуправления (ОМСУ) по предоставлению документов в орган регистрации прав для осуществления ГКУ и ГРП, а также в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Правительством Тверской области 8 июля 2017 года издано распоряжение № 177-рп «О получении государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронной форме». Однако до сих пор некоторые ОМСУ Конаковского района подают документы на бумаге. В совокупности за 5 месяцев 2020 года доля заявлений от ОМСУ Конаковского района, поступивших в электронном виде, от общего количества заявлений ОМСУ Конаковского района, составила 94% (при целевом показателе 100%).

В этой связи до представителей муниципальных образований Конаковского района доведена информация о возможностях и особенностях использования электронного сервиса Росреестра «Личный кабинет правообладателя».Благодаря удобству сервисав электронном виде можно получать абсолютно все сведения Росреестра, точно такие же, как и при запросе в МФЦ на бумаге.

Кроме того, в рамках мероприятия представители Управления рассказали о типовых ошибках, допускаемых как органами местного самоуправления, так и кадастровыми инженерами при подготовке и представлении документов в орган регистрации прав.

По завершению выступлений присутствующим была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы. Организаторы мероприятия, со своей стороны, постарались дать на них максимально развёрнутые ответы.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!