ЯБЛОЧНЫЙ СПАС УРОЖАЙ ПРИПАС

AHYtQF9AAtE19 августа праздник Яблочного Спаса. В день Преображения Господня, называемый вторым Спасом, в церкви освящали яблоки. Яблочный Спас считали на Руси главным праздником лета. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки: чье дальше. Вечером выходили на полянки, пели и водили хороводы.

В солнечный воскресный день, 23 августа 2020 года, на площади у Храма Вознесения Господня состоялся общегородской фестиваль «Яблочный Спас урожай припас»! Организатором этого насыщенного события выступила Администрацией города Кимры совместно с Молодёжным центром «Современник». С поздравлениями и добрыми пожеланиями к гостям праздника обратились: по поручению Главы города Кимры Ирины Макаровны Балковой - Заместитель Главы администрации города Кимры - Александр Владимирович Гончаров и настоятель Храма Вознесения Господня протоиерей Андрей Лазарев.

Вся территория народного гуляния была разделена на игровую, сценическую, торговую площадки и фотозону: гости с удовольствием делали памятные фотографии в ярких арт - объектах!Интересные игровые локации привлекали внимание каждого присутствовавшего своей новизной и оригинальностью: участники гуляния на скорость заплетали косы, развязывали морские узлы и попадали снарядами «в яблочко»! Команда волонтеров «Современника» весь день сопровождала участников мероприятия своей помощью. Победители конкурсов получали в награду сладкое, ароматное угощение - румяное яблочко!Традиция съесть в этот день яблоко и загадать желание, существовала на Руси повсеместно. Взять вкусное, душистое яблоко каждый мог в локации «Угостись-ка, мил дружок!». По народным приметам, проглатывая первый кусочек, нужно загадывать спасовое желание - верили, что оно обязательно исполнится. На нашем празднике загадать такое желание все могли у волшебной яблоньки желаний!Десятки детей и взрослых поучаствовали в мастер - классах, организованных студией декоративно - прикладного мастерства «Умелые ручки» МЦ «Современник» (рук.С.Л.Астемирова) - от желающих смастерить своими руками памятные сувениры не было отбоя!Эффектную и динамичную концертную программу фестиваля открыл любимый всеми Народный коллектив шоу - балет «Русский стиль» (рук.Е.В.Савченко), невероятно мелодичные и душевные инструментальные композиции подарили зрителю музыканты Народного ансамбля русских народных инструментов «Калинка» Дворца культуры «40 лет Октября» (рук.С.Ю.Шутько). Яркую премьеру представили танцоры ансамбля народного танца «Забава» МЦ «Современник» (рук.Е.Н.Савельева), красивые народные напевы прозвучали в исполнении Народного хора «Русская песня» им.В.В.КутейниковаТитовского СДК (рук.А.А.Филипенко), искромётные и задорные композиции исполнили участницы школы - студии мажореток «Билив» районного Дома народного творчества Кимрского района (рук.Е.А.Осмоловская), патриотическую лиричную песню спела Мария Наузияйнен, приятные и гармоничные произведения преподнесли зрителям девушки вокальной студии «MelodyQuest» МЦ «Современник»
(рук.С.П.Кособокова), заводную песню «Маков цвет» презентовала солистка молодежной вокальной группы «Карат» - Милена Лаврентьева
(рук.В.Н.Осмоловский).В завершении фестивальной программы состоялась церемония награждения - все коллективы получили Дипломы участников и памятные подарки.Нам, как организаторам этого действа, еще раз хотелось бы поблагодарить наших партнеров:ИП Мельникова Сергея Михайловича - (магазин «Строим вместе»), который предоставил нам красивый декор для фотозоны.Благодарим всех участников нашей ярмарки – продажи:Сувенирную лавку «Душевный подарок» и лично Татьяну и Сергея Зайцевых, магазин «Огненный дракон» и лично Анну и Дениса Шалаевых, индивидуального предпринимателя Дмитриева А.А., творческую мастерскую LEVart и лично Викторию Матвеенко!Сердечно благодарим Храм Вознесения Господня за добрую дружбу и плодотворное сотрудничество!Искренне поздравляем всех с праздником Яблочного Спаса и Преображения Господня!Желаем вам и вашим семьям гармонии, уюта и достатка!

O GOmwmi6BISqpWygXklCcUoZh1U5HhiEz3bBIV9jWXM