Берегите лес - великий дар природы!

e4365534Лето – это пора отпусков, активного отдыха, туризма, шашлыков, рыбалки и охоты, да и просто приятного времяпрепровождения на природе.

Проблема лесных пожаров касается всех и каждого.

Все, кто отдыхает в лесу, охотится, собирает ягоды, гуляет – все могут случайно брошенным окурком, спичкой, малейшей искрой вызвать серьезное бедствие.

В большинстве случаев лесные пожары возникают вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и автодорог.

В огне выгорают не только кустарник и деревья, там гибнут беззащитные обитатели леса. В огне сгорают дома окрестных деревень, дачи и хозяйственные постройки, находящиеся недалеко от лесов.

Наличие несанкционированных свалок и засорение бытовым и строительным мусором территорий, прилегающих к населенным пунктам и садоводствам, является опасным фактором, напрямую влияющим на возникновение лесных пожаров.

Уважаемые жители и гости Кимрского района, при нахождении в лесу соблюдайте элементарные правила для предотвращения возникновения лесных пожаров:

1. Устраивайте костер на старых кострищах или специально подготовленных площадках.

2. Не бросайте при следовании по лесу непотушенные сигареты и спички.

3. Не засоряйте лес строительными и бытовыми отходами.

4. Не выжигайте сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

Никто не застрахован от беды. Любой может не допустить ее, соблюдая простые правила пожарной безопасности в лесу. Все зависит от Вашего выбора, ответственности и воспитания.

Телефон вызова пожарной охраны «01», «101» (с мобильного телефона) или «112».

Инспектор ОНД и ПР

по г. Кимры и Кимрскому району