Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области информирует

nyJ4wQH8-580Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области ( далее - Управление) в связи с вступлением в силу с 01 июля 2020 года Закона Тверской области от 29.05.2020 № 35-30 «О введении на территории Тверской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» доводит до сведения, что у государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Тверской области появилась возможность применения указанного специального налогового режима в отношении доходов, полученных ими от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

Указанная возможность предусмотрена пунктом 4 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по становлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В целях легализации арендных отношений, упрощения порядка исполнения налоговых обязательств государственные и муниципальные служащие, получающие доходы от сдачи жилых помещений в аренду, с 01.07.2020 могут зарегистрироваться в качестве самозанятых с использованием мобильного приложения «Мой налог» и оплачивать налог по ставке 4 % при сдаче жилого помещения физическому лицу или 6% при сдаче индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, без предоставления каких-либо видов налоговой отчетности.

Фактически данный налоговый режим заменяет уплату налога па доходы физических лиц в размере 13% и представление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговые органы.

Дополнительно Управление направляет памятку о применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» государственными и муниципальными служащими, получающими доходы от сдачи жилых помещений в аренду, в соответствии с приложением к настоящему письму.