Версия для слабовидящих

Последствия налоговой задолженности и способы ее урегулирования

nyJ4wQH8-580К сожалению не все граждане своевременно исполняют установленную налоговым законодательством обязанность по уплате налогов.

В случае несвоевременной уплаты налога на сумму долга начисляются пени, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Пени растут каждый день, включая выходные.

Если должник не погашает задолженность, ему приходит требование об уплате налога с указанием срока уплаты. В случае если денежные средства в бюджет не поступят после истечения срока уплаты по требованию, налоговые органы обращаются в суд с заявлением о вынесении судебного приказа для их принудительного взыскания. Указанные судебные приказы направляются на исполнение в службу судебных приставов.

Когда дело доходит до суда, должник платит не только задолженность, ему приходится оплачивать и судебные издержки. Это влечет для недобросовестных налогоплательщиков дополнительные расходы в виде начисленных пени за каждый день просрочки платежа, государственной пошлины за обращение в суд и, наконец, исполнительского сбора, взимаемого службой судебных приставов за исполнительные действия в размере 7% от задолженности.

В свою очередь, судебный приказ направляется на взыскание в банк и иные кредитные организации, в котором у должника открыт счет. Кроме того, судебный приказ направляется работодателю или иному лицу, осуществляющему периодические выплаты.

По ходатайству налогового органа или по собственной инициативе судебные приставы накладывают арест на имущество должника, выносят постановления о запрете совершения регистрационных действий в отношении этого имущества или об ограничении на выезд гражданина за пределы Российской Федерации.

Получить актуальную информацию о задолженности и оплатить налоги позволяет сервис «Личный кабинет для физических лиц». Оплатить налоги можно также с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Кроме того, Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (ГАУ «МФЦ») имеет возможность проинформировать граждан о наличии (отсутствии) задолженности по налогам в оперативном порядке. При этом при обращении граждан для выдачи заявителю формируется и распечатывается платежный документ.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!