Версия для слабовидящих

Предприятия-банкроты оплатили АтомЭнергоСбыту в июне 120%.

press r 300F1AD7-D55D-42A9-8907-D96197C6590CАтомЭнергоСбыт обеспечивает устойчивую положительную тенденцию погашения начислений за поставленную электроэнергию должниками – предприятиями-банкротами, продолжающими текущее потребление, так за март 2020 года потребление электроэнергии оплачено на 122%, в апреле – 98%, мае – 132%, в июне –120%.

Предприятия-банкроты – это особая группа риска, которая при недобросовестном подходе может нанести значительный ущерб энергетической и экономической отрасли. АтомЭнергоСбыт уделяет таким потребителям пристальное внимание. Основная задача, стоящая перед гарантирующим поставщиком – обеспечение оплаты текущего потребления при параллельном решении вопроса погашения задолженности. В случае неоплаты проводится комплекс мер, направленный как на прекращение потребления, так и производственной деятельности предприятия должника. При этом особую сложность представляет прекращение потребления так называемых «неотключаемых» абонентов, которые могут копить долги, отодвигая энергетиков в очереди платежей. В этом году АтомЭнергоСбыт обратился в Государственную Думу с законодательной инициативой о повышении очередности платежей за электроэнергию «неотключаемых» абонентов, находящихся в процедурах банкротства. Инициатива находится в процессе рассмотрения.

«Данное направление работы находится у нас на особом счету и регулярном контроле руководства АтомЭнергоСбыта. Обеспечение платежной дисциплины среди должников-банкротов требует немалых усилий, постоянных креативных решений, неординарного подхода и тщательного контроля за всеми действиями в процедуре банкротства. За последние годы, на основании лучших практик, нам удалось выработать принципы эффективного взаимодействия с предприятиями-банкротами, что в настоящем позволяет достигать высоких показателей по сборам», – отмечает заместитель генерального директора по правовому обеспечению энергосбытовой деятельности Светлана Котенева.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!