12 июля тверские почтовики отмечают профессиональный праздник

Тверь День российской почты 1

Празднование Дня российской почты установлено указом Президента Российской Федерации от 16 мая 1994 года № 944 в ознаменование той роли, которую российская почта сыграла в развитии российского государства. Праздник был учрежден к 300-летию создания первой российской внутренней почтовой линии.

Традиционно накануне профессионального праздника будут поощрены лучшие почтовики области. В этом году сотрудники Почты России Тверской области получат 6 ведомственных, 105 корпоративных наград. 20 человек занесены на Доску Почета Управления федеральной почтовой связи.

В состав УФПС Тверской области АО «Почта России» входят 18 почтамтов, автобаза и два участка курьерской доставки в Твери и Вышнем Волочке. Услуги почтовой связи предоставляют 877 отделений почтовой связи, из них 172 городских отделений почтовой связи, 698 стационарных сельских отделений почтовой связи и 7 передвижных отделений почтовой связи. Доступ к услугам почтовой связи имеют жители всех населенных пунктов области.

Почтальоны Тверской области ежемесячно доставляют пенсии 172 тысячам жителей.

За 1 полугодие 2020 года Тверскими почтовиками принято, обработано и доставлено свыше 10,8 млн писем, более 2,5 млн посылок, более 1,4 млн денежных переводов, принято 6,1 миллионов коммунальных и прочих платежей, доставлено порядка 1,9 миллиона пенсий, пособий и единовременных выплат.

За 2018-2019 гг. 40 почтовых отделений адаптировано для посещения людьми с инвалидностью по проекту «Доступная среда», 5 отделений отремонтировано по проекту ОПС «Нового формата». В 2020 году ремонтные работы в отделениях почтовой связи Твери и Тверской области будут продолжены.

Автопарк УФПС Тверской области состоит из 301 автомобиля, которые за 2019 год преодолели расстояние в 9 555 501 км. Общая протяженность почтовых маршрутов в регионе составляет 38 707 км.

В 2020 году Почта России в Тверской области оперативно перестроила процессы под условия работы во время распространения коронавирусной инфекции. Сотрудники почтовых отделений снабжаются средствами индивидуальной защиты, в почтовых отделениях с высокой проходимостью установлены защитные экраны. Во всех отделениях, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, проводится дезинфекция помещений, увеличена частота влажной уборки, соблюдается режим регулярного проветривания. Все пенсии и пособия выплачиваются пенсионерам на дому с соблюдением санитарных норм. В сложившейся ситуации компания активно развивает цифровые сервисы Почты России, тем самым снижая трафик в отделениях.

Коллектив Почты России в Тверской области составляет 5755 сотрудников, из них 2103 почтальона, 660 операторов связи ОПС, 235 водителей.

Отметим, что с 1 мая 2020 года в среднем на 16,5% выросли заработные платы почти 3,6 тысяч сотрудников отделений почтовой связи Тверской области.

Тверь День российской почты 2