Ржевскому мемориалу Советскому солдату присвоен кадастровый номер

05e477af506d76f45132c6e49e52c14130 июня 2020 года - Ржевский мемориал Советскому солдату поставлен на кадастровый учёт Управлением Росреестра по Тверской области 8 мая, накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Монументу присвоен кадастровый номер 69:27:0000057:393. Земельный участок, расположенный под мемориалом, представлен на публичной кадастровой карте с кадастровым номером 69:27:0000057:146.

Официальное открытие мемориала Советскому солдату с участием Президента России Владимира Путина и Президента Белоруссии Александра Лукашенко состоялось 30 июня.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил, что присвоение мемориалу кадастровых номеров и внесение соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости является важным этапом в официальном закреплении мемориала как памятника воинской славы. "Эта работа крайне актуальна и важна особенно в год, когда наша страна отмечает 75-летие Великой Победы. Главное – помнить и беречь эти места сражений, на которых наши предки отдали самое бесценное - свою жизнь ради нас", - подчеркнул Олег Скуфинский.

Мемориал, возведённый на месте ожесточённых сражений 1942-1943 годов, состоит из пяти объектов: кургана с художественно-скульптурной композицией «Солдат» высотой 35 м; двух подпорных стен в мемориальной зоне, изготовленных из атмосферно-устойчивой стали и покрытых архитектурно-художественными панелями, протяжённостью 55 м каждая и площадью застройки 772,9 кв. м и 941,2 кв. м; одноэтажного технического здания - «Павильона» площадью 233,2 кв. м; водозаборного узла глубиной 147 м.

Работы по строительству мемориала, включённого в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы, проведены Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства России и Беларуси, Минкультуры России, правительства Тверской области и Музея Победы. Авторами проекта стали скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин.

В своей статье «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» Президент России Владимир Путин сказал о количестве потерь народа в ходе тех кровопролитных боев: «Только в ходе боев за город Ржев и Ржевский выступ с октября 1941 года по март 1943 года Красная армия потеряла, включая ранеными и пропавшими без вести, 1 миллион 342 тысячи 888 человек. Называю эти, собранные по архивным источникам, страшные, трагические, еще далеко не полные цифры впервые, отдавая дань памяти подвигу известных и безымянных героев, о которых в послевоенные годы в силу разных причин говорили незаслуженно, несправедливо мало или вовсе молчали».