На сайте Пенсионного фонда России работает голосовой ассистент для слабовидящих граждан

50511472d21bf720639facecd18969caНа сайте Пенсионного фонда России работает голосовой ассистент – функция, которая позволяет озвучивать размещенную текстовую информацию. Все публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать. Это важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Чтобы озвучить текст на сайте, нужно открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести» (>). После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

Для озвучки информации на сайте ПФР используется прогрессивная технология обработки и воспроизведения данных, которая по качеству превосходит большинство аналогов. В ней минимизированы резкие переходы между словами или смена тембра, неестественные интонации и произношение слов, часто встречающиеся в работе голосовых ассистентов.

Следует отметить, что в некоторых случаях установленный на компьютере браузер или антивирус могут блокировать работу голосового ассистента. Чтобы исключить возможность блокировки, необходимо правильно выставить настройки браузера и антивируса, например, отключить блокировку всплывающих окон для сайта Пенсионного фонда.

Пенсионный фонд стал первым российским госучреждением, запустившим сервис голосового ассистента на своем сайте.