Версия для слабовидящих

На сайте Пенсионного фонда России работает голосовой ассистент для слабовидящих граждан

50511472d21bf720639facecd18969caНа сайте Пенсионного фонда России работает голосовой ассистент – функция, которая позволяет озвучивать размещенную текстовую информацию. Все публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать. Это важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Чтобы озвучить текст на сайте, нужно открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести» (>). После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

Для озвучки информации на сайте ПФР используется прогрессивная технология обработки и воспроизведения данных, которая по качеству превосходит большинство аналогов. В ней минимизированы резкие переходы между словами или смена тембра, неестественные интонации и произношение слов, часто встречающиеся в работе голосовых ассистентов.

Следует отметить, что в некоторых случаях установленный на компьютере браузер или антивирус могут блокировать работу голосового ассистента. Чтобы исключить возможность блокировки, необходимо правильно выставить настройки браузера и антивируса, например, отключить блокировку всплывающих окон для сайта Пенсионного фонда.

Пенсионный фонд стал первым российским госучреждением, запустившим сервис голосового ассистента на своем сайте.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!