Версия для слабовидящих

Школьникам и студентам, получающим компенсацию по уходу за престарелыми и инвалидами, нужно сообщить в ПФР о летнем трудоустройстве

50511472d21bf720639facecd18969caЗаконодательством предусмотрены компенсационные (ежемесячные) выплаты неработающим трудоспособным людям, ухаживающим за нетрудоспособными гражданами, инвалидами, детьми-инвалидами. Их выплачивает Пенсионный фонд России. Эти меры поддержки социального характера и предоставляются человеку, у которого нет доходов от трудовой деятельности, пособия по безработице и пенсии. При устройстве на работу граждане теряют право на эти выплаты.

К примеру, во время летней подработки школьникам и студентам, получающим ежемесячную или компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет, ребенком-инвалидом или инвалидом первой группы, следует сообщить в Пенсионный фонд о своем трудоустройстве. Если в ПФР своевременно не поступит такая информация, то в будущем придётся вернуть неправомерно полученные деньги.

Сообщить о трудоустройстве можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Для этого в разделе «Пенсии» в подразделе «Подать заявление» нужно выбрать сервис «О факте осуществления (прекращения) работы». Можно обратиться и в территориальный орган ПФР по месту жительства, записавшись на прием по телефону Единого регионального контакт – центра (4822) 45-20-80. Дополнительные номера, по которым можно записаться на прием в районах региона, размещены на странице Отделения ПФР по Тверской области.

Напоминаем, после завершения периода работы указанные выплаты назначаются вновь.

Для справки. В Тверской области 26 тысяч жителей Тверской области получают выплату по уходу за пенсионерами старше 80 лет, инвалидами и детьми-инвалидами, её средний размер составляет 2214 рублей.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!