Версия для слабовидящих

Более 10 тысяч сельских пенсионеров в Тверской области получают увеличенную фиксированную выплату к страховой пенсии

50511472d21bf720639facecd18969caС 2019 года неработающим пенсионерам, которые трудились 30 лет в сельском хозяйстве и проживают в сельской местности, установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности  в размере 25 процентов.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях, если они трудились в сферах животноводства, растениеводства и рыбоводства. Например, в качестве агрономов, трактористов, животноводов – всего более 500 профессий.

Работа, которая выполнялась до 1992 года в колхозах, машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях на территории Российской Федерации (бывшей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики), включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

Размер прибавки  в 2020 году составляет  1421,56 рубля. У получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу,  повышение составляет 710,78 рублей в месяц.

 В Тверской области повышенную выплату к пенсии  получают 10490 сельских жителей.

Для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве можно обратиться с заявлением о перерасчете и подтверждающими документами в офисы МФЦ, в территориальный орган ПФР, где находится его выплатное дело. Перерасчет будет со следующего месяца после подачи заявления. Такой порядок действует и в отношении «сельских» пенсионеров, вернувшихся из города на жительство в село.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!